Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Многие стороны иммунопатогенеза красной волчанки (КВ) и склеродермии (СД) являются спорными и малоизученными. Имеющиеся данные литературы свидетельствуют о снижении переваривающей способности фагоцитов на фоне увеличения их кислородзависимого метаболизма и снижения функций антиоксидантной системы при указанных заболеваниях. Однако до настоящего времени детально не исследованы кислороднезависимые метаболические функции нейтрофилов (Нф) и макрофагов (Мн), а также их вклад в развитие аутоиммунного процесса при красной волчанке и склеродермии.

Нами исследован кислороднезависимый метаболизм циркулирующих нейтрофилов и моноцитов по данным морфологического (Мф) и микроцитофлуориметрического (МЦФ) учета спонтанного и стимулированного лизосомального теста у 42 больных системной красной волчанкой (СКВ), 23 - кожными формами красной волчанки (ДКВ), 15 - системной склеродермией (ССД), 19 - ограниченной склеродермией (ОСД).

Установлено, что показатели спонтанного МФ Мн были существенно снижены при СКВ и повышены при ССД; у больных ДКВ и ОСД эти показатели не отличались от контрольных. Активированный Мф Мн был достоверно увеличен при ДКВ, ОСД, ССД; коэффициенты активации были повышены при ДКВ, СКВ, ОСД. Показатели спонтанного Мф Нф были существенно ниже нормы при СКВ и ОСД; у больных ДКВ и ССД не отмечалось разницы по сравнению с показателями контроля. Значения активированного Мф Нф и коэффициенты активации у всех больных были выше, чем у здоровых лиц. По данным спонтанного МЦФ снижение функций Мн констатировано при СКВ и ССД, повышение при ОСД; показатели активированного теста были снижены всех больных, за исключением пациентов с ОСД (соответствие норме). Коэффициенты активации Мн были существенно повышены при СКВ, тогда как при ДКВ, ОСД и ССД отмечалось снижение этих показателей. Функции нестимулированных Нф по данным МЦФ были снижены при всех нозологических формах, однако наиболее существенно - при ОСД и ССД. Показатели стимулированного теста Нф по данным МЦФ были существенно ниже при ОСД и ССД, соответствовали норме у больных ДКВ и СКВ. Коэффициенты активации отличались от нормы при ДКВ (повышение) и ССД (снижение).

Выполненные исследования указывают на выраженное снижение функциональной активности Мн и Нф при СКВ и в меньшей мере при ССД по данным изучения кислороднезависимого метаболизма, адекватно выявляемое с помощью спонтанного морфологического и микроцитофлюориметрического лизосомального теста. Несостоятельность фагоцитарного звена иммунной системы при СКВ определяет нарушения представления антигена клеткам иммунной системы, длительную персистенцию иммунных комплексов, подверженность к различным инфекциям и ряд других расстройств. Стимулированные тесты более вариабельны, что отражает различия в функциональных резервах фагоцитов при различных формах КВ и СД. Повышение коэффициентов активации Мн и Нф свидетельствует об увеличении резервных функций Мн и Нф с потенциальной возможностью срыва функций фагоцитирующих клеток, тогда как снижение коэффициентов указывает на сам факт снижения функций фагоцитов. Полученные данные показывают целесообразность проведения дальнейших исследований с целью разработки дополнительных критериев системности КВ и СД, а также диагностики активности упомянутых заболеваний. .