Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Проблема профилактики инфекционных осложнений представляет собой одну из важнейших проблем в современном здравоохранении. Ее значимость определяется высоким уровнем заболеваемости, смертности, социально-экономическим ущербом. Поэтому вопросы регистрации и анализа инфекционных осложнений актуальны как для всего лечебно-профилактического учреждения в целом, так и для каждой конкретной манипуляции и операции.

В основу настоящего анализа положены наблюдения исходов 2764 операций лапароскопическая холецистэктомия (ЛХЭ) выполненных за период 1996-2002 г.г. в ГКБ № 3 им. М.А. Подгорбунского в Областном Гепатологическом Центре. ЛХЭ представляет собой оперативное удаление пораженного желчного пузыря с использованием эндоскопической аппаратуры. При данной операции существует риск возникновения как общехирургических, так и специфических (инфекционных) послеоперационных осложнений.

В нашем наблюдении инфекционные осложнения после ЛХЭ возникли у 111 пациентов. У 11 из них развитие инфекционного процесса явилось закономерным продолжением основного заболевания, т. е. имел место исходный деструктивный процесс, подтвержденный гистологически. У 4 пациентов это был гангренозный холецистит, у 7 пациентов - флегмонозный и флегмонозно-язвенный холециститы с участками некроза и явлениями перихолецистита. Эти случаи не были взяты в исследование. Из 100 оставшихся случаев у 89 пациентов имел место хронический процесс, при этом у 61 пациента он был вне обострения. В 11 случаях процесс был острым: у 2 пациентов серозный холецистит, у 2 - серозно-геморрагический, у 3 - флегмонозный и у 4 - флегмонозно-язвенный. При этом 37 пациентов поступили в стационар по экстренным показаниям, у 63 пациентов была плановая госпитализация. Из них мужчин - 16 , женщин - 84. Возрастные группы распределились следующим образом: до 30 лет - 5 человек , 30 - 39 лет -10 человек, 40 - 49 лет - 13 человек, 50 - 59 лет - 19 человек, 60 - 69 лет - 32 человека, 70 и старше - 21 человек. У 86 пациентов в клиническом диагнозе была желчнокаменная болезнь, из них у 63 был хронический калькулезный холецистит, а у 23 пациентов - острый калькулезный холецистит. Кроме того, у 51 пациента желчнокаменная болезнь, а также проявления острого и хронического холецистита осложнились стенозом большого дуоденального сосочка, стенозом папиллы, холедохолитиазом, механической желтухой. Сопутствующая патология была у 35 человек. Инфекционные осложнения регистрировались в виде различных клинических проявлений. При этом ведущее место в структуре инфекционных осложнений принадлежит хирургической раневой инфекции. Хирургическая раневая инфекция выявилась у 75 пациентов: у 54 пациентов - глубокое нагноение послеоперационной раны, у 14 - раневая инфекция в области операционного разреза, у 7 - как глубокое, так и поверхностное нагноение послеоперационной раны. Инфекции нижних дыхательных путей были у 9 пациентов, острые тромбофлебиты у - 4 пациентов, кишечные инфекции - у 2 пациентов. Кроме того, у 10 пациентов инфекционные осложнения проявились в виде нескольких клинических форм.

Таким образом, инфекционные осложнения при проведении ЛХЭ встречаются у различных групп пациентов с различными клиническими проявлениями желчнокаменной болезни и холецистита. Наибольший удельный вес инфекционных осложнений при проведении ЛХЭ составляет хирургическая раневая инфекция.