Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время для лечения злокачественных опухолей применяют лучевое, хирургическое, комбинированное, комплексное воздействие с использованием химио- и гормонотерапии, а также нетрадиционные виды терапии с применением магнитои гипертермии, низкочастотного ультразвука, криогенного влияния и др.

Если при злокачественных опухолях головы и шеи разработаны и внедрены в широкую практику адекватные, стандартные методы лучевого, хирургического, комбинированного и комплексного лечения, то наличие регионарных метастазов, имеющих, как правило, одинаковую гистологическую структуру с первичной опухолью, в значительной степени осложняет течение заболевания и ухудшает его прогноз.

При верификации первичного опухолевого процесса различных локализаций обычно выявляются одноили двусторонние регионарные метастазы в лимфатических узлах шеи. Добиться стойкого излечения метастазов плоскоклеточного рака с помощью лучевой терапии, как правило, не удается. Поэтому при комбинированном лечении путем облучения и хирургического вмешательства в той или иной последовательности, производят удаление первичного очага и регионарных метастазов (если они имеются) одновременно или только первичной опухоли при их отсутствии.

В настоящее время общепринятыми видами операций при поражении регионарных шейных лимфатических узлов является операция Вакаха, верхнее и полное фасциально-футлярное иссечение Клетчатки шеи, операция Крайля.

Если метастазы в лимфатических узлах ограниченно подвижны, то облучение перед операцией обычно приводит к уменьшению объема узлов и более легкому их удалению. При спаянности опухолевого узла со стенкой внутренней яремной вены или общей сонной артерии радикализма и абластики вмешательства удается добиться резекцией пораженной вены и денудации или «раздевания» пораженной части артерии путем отслойки адвентиции, если это возможно и удаления ее вместе с опухолью.

Таким образом, в настоящее время совершенно ясно, что успех лечения и прогноз заболевания больных опухолями головы и шеи зависит не только от элиминации первичного очага, но и своевременного удаления метастазов в регионарных лимфатических узлах шеи.