Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В последние 10-15 лет во всем мире наблюдается повышенный интерес к изучению патогенеза алкоголизма и наркоманий с позиций конституциональной генетической детерминированности влечения к психологически активным веществам (ПАВ). При свободном выборе между алкоголем различной концентрации и водой экспериментальные животные ведут себя по-разному: удается выделить группы крыс, предпочитающих алкоголь, полностью отвергающих алкоголь и имеющих амбивалентные тенденции [Eriksson K., 2001].

Изменения влечений, мотиваций, эмоционального состояния, вегетативных функций, а также возникновение психопатологических состояний при алкоголизме свидетельствует о том, что основное место в патогенетических механизмах этого заболевания принадлежит ЦНС. В сложной иерархии структур головного мозга весьма существенную роль играет гипоталамус [Писарев В.Б., 1990]. Он интегрирует взаимодействие симпатического и парасимпатического отделов нервной системы, активизирует работу желез внутренней секреции, регулирует процессы обмена веществ, постоянство внутренней среды, принимает участие в формировании зависимости к ПАВ.

Для исследования из большого числа нелинейных белых крыс на основании тестов этанолового наркоза и свободного выбора между водой и слабым раствором этанола были отобраны по 8 особей с максимально высокой и низкой алкогольной мотивацией. После эвтаназии, выделения и фиксации головного мозга у крыс изучалась гистотопография основных ядерных образований на серийных фронтальных срезах, проходящих через всю гипоталамическую область от преоптической области до маммилярных тел.

Было установлено, что у животных не склонных к алкоголизации отмечается структурная дисплазия (уменьшение объемной плотности нейронов), нечеткость ядерных образований в супрахиазматичеческом ядре, дорсомедиальном ядре, премаммилярных и маммилярных ядрах. Паравентрикулярное, супраоптическое, вентромедиальное аркуатное ядра четкоконтурированные и характеризовались повышенной плотностью нейронов. У крыс, склонных к алкоголизации, отмечались диспластические структурные изменения в паравентрикулярном, супраоптическом и аркуатном ядрах. Объемная плотность нейронов различалась у животных в большинстве исследованных ядер. У животных, не склонных к алкоголизации, она составляла в паравентрикулярном латеральном ядре 78,1± 2,2% против 51,4 ±1,9%, в супрахиазматическом 31,7± 1,8% против 58,3 ± 2,8, в супраоптическом 71,3 ±2,6% и 37,8 ±2,7%, в дорзомедиальном 24,1 ±1,7% и 41,3 ±1,4%, в аркуатном (инфундибулярном) ядре 44,7± 2,1% и 31,1 ±1,9%, в медиальном маммилярном ядре  20,1 ±1,7% и 30,1 ±1,9%, соответственно (все P<0,01).

Таким  образом, у  крыс, конституционально склонных и не склонных к алкоголизации, имеются особенности организации основных ядер гипоталамуса, которые могут играть роль в нейро-эндокринной реакции на поступление этанола в организм и последующем формировании алкогольной зависимости.