Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В последнее десятилетие заметно вырос уровень распространения болезней глотки. В настоящее время эта патология является ведущей в отоларингологии как в поликлинике, так и в стационаре. Это заставило нас уделить внимание данной патологии.

С помощью КД нами были обследованы 32 чел. с заболеваниями глотки: 22 чел. с ЖКТ в сегментах С*4, 5, 6, 7 и С4. из них 16 чел. с хроническим компенсированным тонзиллитом, 4 чел. с хроническим субкомпенсированным тонзиллитом, 2 чел. с хроническим декомпенированным тонзиллитом; 2 чел. с гипертрофией небных миндалин, 8 чел. с хроническим гипертрофическим фарингитом. Из них 4 чел. имели хронический гипертрофический фарингит и хронический компенсированный тонзиллит. Среди обследованных 18 чел.-женщины и 14 чел. мужчины. Возраст обследованных от 16 до 56 лет. Анализируя результаты исследования, мы сделали следующее заключение.

Отклонения наблюдались в режиме ЖКТ в сегментах С*4, 5, 6, 7 и С 4. В соответствии с принципами висцеросоматической интеграции наблюдались отклонения графика f 5-3, характеризующего весь ЖКТ, начиная с его верхнего отдела - глотки. В норме графики f 5-2 и f 5-3 имеют характер правильных синхронных кривых, между ними существует «физиологический коридор», равный 0,5 ед. Существенное рассогласование графиков: перехлест графиков f 5-2 и f 5-3 или значительный интервал между ними (более 0,5 ед.) указывал на наличие изменений функций глотки, в частности лимфоденоидного кольца Пирогова-Вальдеера. Наиболее характерными для заболевания глотки были расхождения графиков f 5-2 и f 5-3 от 1,0 до 3, 5 ед., в режим ЖКТ в сегментах С*4, 5, 6, 7 и С 4, что значительно выше нормы, причем отклонения были тем более выражены, чем тяжелее протекал процесс. Мы не выявили значительных отличий графиков КД при хронических фарингитах и хронических тонзиллитах.

Считаем обязательным применение КД как скринингового метода для врача КД диагностики, а также применение КД в качестве дополнительного метода исследования заболеваний глотки.