Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

На материале карпов, прытких ящериц и белых беспородных крыс методами световой микроскопии парафиновых срезов и трансмиссионной электронной микроскопии развитие различных камер сердца. Методами световой микроскопии и морфометрии мазков изолированных клеток, полученных при проведении щелочной диссоциации миокарда, исследованы морфометрические характеристики кардиомиоцитов.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что на ранних этапах эмбриогенеза у представителей различных классов позвоночных животных сердце имеет вид трубки, в которой почти не различимы предсердный и желудочковый отделы. Их стенка на большем протяжении образована двумя оболочками эпимиокардом и эндокардом, которые разделены широким светлым промежутком, заполненым кардиальным гелем - веществом малой электронной плотности. Эндокард образован одним слоем уплощенных клеток, соединенных друг с другом при помощи десмосом. Эпимиокард имеет эпителиоморфное строение, в нем еще не выделяются миокард и эпикард. В различных участках стенки сердца эпимиокард содержит один или несколько слоев клеток, которые имеют многочисленные отростки, связанные десмосомами. Между клетками образуются достаточно широкие полости. Позднее эпимиокард разделяется на миокард и эпикард, таким образом, в стенке сердца появляются три оболочки: эндокард, миокард и эпикард. В эндокарде развивается эндотелий и подэндотелиальный слой, состоящий из соединительной ткани.

В ходе кардиогенеза наблюдается постепенное уплощение эндотелиоцитов и разрастание соединительной ткани субэндотелиального слоя эндокарда, особенно активно протекающее в области формирующихся клапанов сердца. Стенка органа утолщается за счет увеличения количества сердечных мышечных клеток средней оболочки Постепенно в миокарде начинаются процессы трабекуляции, в результате которых образуются две зоны: наружная - субэпикардиальныя, состоящая из компактно лежащих кардиомиоцитов, и внутренняя - представленная рыхло расположенными мышечными тяжами, разделенными свободным пространством. Трабекуляция начинается сначала в желудочке, а затем - в предсердии. У рыб и рептилий разрастается трабекулярный слой миокарда, а у млекопитающих - увеличивается толщина компактного слоя, в который начинают врастать кровеносные сосуды. На большем протяжении эмбриогенеза миокард образован малодифференцированными и дифференцирующимися кардиомиоцитами. Дифференцировка поперечнополосатой сердечной мышечной ткани позвоночных животных в эмбриональном периоде онтогенеза включает ряд процессов неспецифического и специфического характера. Неспецифические преобразования клеток заключаются в увеличении их размеров, снижении показателей ядерно-цитоплазменного отношения. Специфическая дифференцировка затрагивает большинство органоидов и контакты клеток.

В процессе кардиогенеза формируется соединительнотканная строма миокарда, образованная фибробластами, находящимися на разных стадиях дифференцировки, а также основным аморфным веществом и волокнами межклеточного вещества. В наружной оболочке сердца развиваются мезотелий и соединительнотканный слой. В ходе развития наблюдается уплощение цитоплазмы и ядер мезотелиоцитов и разрастается соединительнотканный слой эпикарда.