Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

С июня по ноябрь в некоторых тропических районах бассейна Атлантического океана с определенной вероятностью, которую можно определить на основе статистических данных, возникают тропические циклоны (ТЦ), являющиеся предвестниками ураганов. Цель данного исследования - обобщить фактический материал по районам и времени зарождения ТЦ.

Существенную роль в развитии ТЦ, играет высокая температура на поверхности воды, восточная волна, возмущения во внутритропической зоне конвергенции, южная часть прежней полярной ложбины, прошедшей в тропики. На рисунке приведено распределение частот зарождения ТЦ (начало траекторий) по районам 2.5 x 2.50 за июнь ноябрь 1887-1956 гг.Изолинии проведены для значений, осредненных по четырем смежным районам.

На основе анализа фактического материала мест зарождения ТЦ, можно выделить пять основных областей их образования:

  1. район Атлантического океана восточнее Малых Антильских островов (с июля по октябрь);
  2. западная часть Карибского моря (июнь и с сентября по ноябрь);
  3. Мексиканский залив (с июня по октябрь);
  4. район Багамских островов (с июня по октябрь);
  5. восточная часть Атлантического океана в районе островов Зеленого Мыса (с августа по сентябрь).

В каждом районе интенсивность циклогенеза приходится на определенное время. Например, в районе Малых Антильских островов максимум образования ТЦ приходится на август-сентябрь; в западной части Карибского моря -на октябрь и т. д.

Литература

  1. Г.В. Груза, П.Д. Гресько Статистические методы прогноза перемещения тропических циклонов Атлантического океана - Л: Гидрометеоиздат,1977 г.,136с.
  2. http://hurricane.terrapin.com/
  3. http://weather.unisys.com/
  4. http://www.nhc.noaa.gov/