Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В данной работе изложены результаты обследования 20 практически здоровых людей в возрасте от 18 до 32 лет. Для исследования показателей гемостаза в физиологических условиях нами впервые был использован метод дифференцированной электрокоагулографии (по Воробьеву В.Б., 1996) с использованием цельной крови, тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазмы с применением фазового анализа и оценки состояния структурных и хронометрических показателей гемостаза.

При сравнении продолжительности фаз свертывания в различных фракциях крови были получены следующие результаты. Первая фаза свертывания протекала наиболее быстро в бестромбоцитарной плазме (ее продолжительность была равна 0,416±0,021 мин). Следовательно, наибольшая активность синтеза тромбопластина имела место в бестромбоцитарной плазме. В цельной крови первая фаза свертывания была самой продолжительной из всех исследованных фракций (ее длительность составила 2,125±0,111 мин). Таким образом, образование тромбопластина происходило значительно медленнее в цельной крови по сравнению с тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазмой. Вторая фаза свертывания была самой короткой в бестромбоцитарной плазме (ее продолжительность составила 1,0±0,040 мин). Это указывало на наибольшую скорость полимеризации фибрина в данной фракции по сравнению с тромбоцитарной плазмой и цельной кровью. Наиболее длительно (2,25±0,121 мин) вторая фаза свертывания протекала в цельной крови, что свидетельствовало об относительном замедлении образования фибрина по сравнению с тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазмой. Минимальная амплитуда электрокоагулограммы равнялась 0,5±0,01см в цельной крови и была нулевой в тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазме. Это указывало на формирование более плотного сгустка в тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазме по сравнению с цельной кровью

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что процессы появления тромбопластина и полимеризации фибрина происходили наиболее быстро и активно в бестромбоцитарной плазме по сравнению с другими фракциями. В цельной крови первая и вторая фаза свертывания протекали относительно более медленно. В тромбоцитарной и бестромбоцитарной плазме образующийся сгусток имел более плотный характер, чем в цельной крови.