Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

С целью оценки состояния функциональной системы перекисное окисление липидов (ПОЛ) - антиоксидантная защита (АОЗ) проведено обследование 84 детей с хроническим гастродуоденитом (ХГ) в возрасте 9-16 лет. Всем детям проведена фиброгастродуоденоскопия и определена кислотообразующая функция желудка.

У больных ХГ выявлено увеличение первичных (диеновые конъюгаты) до 1,03 ± 0,09 (р<0,01), и вторичных (кетодиены и сопряженные триены) до 0,81 ±0,09 (р<0,001), продуктов ПОЛ в изопропанольную фазу липидного спектра. В изопропанол экстрагируются полярные компоненты, в первую очередь, фосфолипиды - основные субстраты липопероксидации. Существенно возрастало соотношение между продуктами ПОЛ и веществами с изолированными двойными связями (р<0,001). В то же время в гептановую фазу липидного спектра (неполярные компоненты) величины первичных и вторичных компонентов ПОЛ не отличались от контроля. Следовательно, неполярные липиды при ХГ у детей подвергаются перекисному окислению с той же скоростью, что и у здоровых. Количество промежуточных компонентов (малоновый диальдегид) увеличивается в на 53,2% по сравнению с контролем.

При этом активность антиоксидантной защиты (каталаза сыворотки) снижается до уровня 3,45 ±0,27 (р<0,001), т.е. скорость обезвреживания пероксида водорода уменьшается. Это показывает низкий функциональный резерв системы. Устойчивость эритроцитов к перекисному гемолизу снижается в 1,5 раза (р<0,01).

Таким образом, в функциональной системе ПОЛ-АОЗ выявлены существенные изменения, которые необходимо учитывать при назначении лечения.