Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В последние годы активно развивается учение о воспалении и регенерации не только в эксперименте, но и в клинике. По современным представлениям в развитии воспалительного и регенераторного процесса имеет большое значение тесная связь всех клеток, тканей, крови и сосудов.

Цель настоящего исследования заключалась в изучении процессов местного воспаления и репаративной регенерации мукозальных мембран верхних дыхательных путей (ВДП) и определении их соотношений у детей. Под наблюдением находилось 192 ребенка в возрасте 17 лет , посещавшего дошкольные образовательные учреждения (ДОУ). Состояние мукозальных мембран оценивали по ряду иммуноцитологических показателей.

При анализе результатов исследования было выделено 2 одновременно протекающих процесса и отягчающихся разнонаправленностью. В случаях развития воспалительного процесса снижение содержания клеток цилиарного эпителия (ЦЭ) в назальном секрете отражало степень их десквамации с поверхности респираторного тракта, и повышенную чувствительность слизистых оболочек к патогенным агентам. Увеличение количества лейкоцитов (Н, Э, Лф) в назальном секрете характеризовало их эмиграцию на поверхность слизистой оболочки ВДП. Повышенные показатели вакуолизации клеточных элементов свидетельствовали об усилении их жизнедеятельности и развитии вакуольной дистрофии, признаки простой метаплазии ЦЭ указывали на патологический тип генерации клеток. Нарушение структуры цилиарного аппарата и снижение двигательной его функции доказывало развитие вторичной мукоциллиарной недостаточности, увеличение показателей фагоцитоза - защитную реакцию фагоцитов, колебания активности миелопероксидазы нейтрофилов ( повышение/ снижение) - реакцию напряжения и последующего истощения бактерицидного потенциала клеток, постепенное снижение содержания Siq Aформирование дефекта в системе местного иммунитета. В пользу репаративного процесса слизистых оболочек ВДП свидетельствовали признаки повышения содержания клеток ЦЭ в назальном секрете и уменьшение интенсивности их десквамации , улучшения цитоморфологических свойств клеток ЦЭ, снижения степени эмиграции лейкоцитов , роста численности неповрежденных клеток ( 0-й класс деструкции) и значений индекса метаплазии цилиндрического эпителия, преобладание регенераторного над деструктивным процессом , снижение выраженности цитопатологических процессов ( альтерации, вакуолизации, метаплазии), восстановления мукоциллиарного транспорта, местных защитных механизмов специфического и неспецифического характера.

В общем виде репаративной регенерации проявляется единство воспаления и регенерации , которые по существу являются неразрывными компонентами целостной тканевой реакции на повреждение и представляют собой динамическую саморегулирующую систему. Полом гомеостатических механизмов на разных уровнях регуляции приводит к нарушению и извращению стереотипной кинетики воспалительно репаративной реакции, к разобщению воспаления и регенерации. При этом воспалительно репаративный процесс теряет защитно-приспособительный характер и его, определяют термином дисрегенерации или патологической регенерации.

Следовательно, процессы местного воспаления и репаративной  регенерации  мукозальных  мембран ВДП находятся в определенном соотношении, от изменения которого зависит развитие воспаления или активация регенерации.