Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Хронические обструктивные заболевания легких (ХОЗЛ) группа болезней (бронхиальная астма, эмфизема, хронический обструктивный бронхит и др.), которыми интересуются врачи различных специальностей. Болезнь, нередко, диагностируются на стадиях осложнений (легочная гипертензия, хроническое легочное сердце). Стратегия диагностики направлена на более ранние выявления ХОЗЛ новыми доступными и информативными методами, с проведением эффективного лечения больных.

Большую роль в патогенезе ХОЗЛ и их осложнений занимают нарушения в системе как легочной микроциркуляции, так и периферической. Поэтому поиск новых методов объективной регистрации состояния микроциркуляторного кровотока у больных ХОЗЛ является важной задачей. К таким методам относится лазерная доплеровская флоуметрия (ЛДФ).

Цель исследования: оценить состояние кожной микроциркуляции методом ЛДФ у больных ХОЗЛ. Было обследовано 90 больных ХОЗЛ (48 чел. с ХОБ и 42 чел. с БА) различной степени тяжести и 30 практически здоровых человека (контроль).

Регистрация показателей микроциркуляции осуществлялась с помощью лазерного анализатора кровотока ЛАКК - 01 с последующей обработкой ЛДФ - грамм в компьютерной программе «LAKK 2.2 0486». Запись ЛДФ - грамм проводилась с участков кожи на наружной поверхности предплечья, грудной клетки и других зон (всего по 20 точкам). Регистрировались и рассчитывались следующие показатели ЛДФ - сигнала: среднее значение показателя микроциркуляции, его среднеквадратичное отклонение, амплитуда низкочастотных, высокочастотных и пульсовых колебаний кровотока. Учитывалась динамика показателей микроциркуляции при проведении функциональных проб (окклюзионной, тепловой, постуральной и дыхательной), а так же определялся индекс эффективности микроциркуляции и резерв капиллярного кровотока.

Кроме того, у больных ХОЗЛ методом иммуноферментного анализа определяли уровень плазменного эндотелина - 1 с оценкой его влияния на процессы микроциркуляции. В динамике (при поступлении и перед выпиской из стационара) результаты ЛДФ - тестирования кожной микроцирокуляции были сопоставлены с уровнем содержания в плазме крови у больных ХОЗЛ эндотелина - 1. Полученные результаты выявили тесную зависимость выраженности нарушений кожной микроциркуляции с изменениями уровней эндотелина - 1 в плазме крови у больных ХОЗЛ. При этом учитывались нозологическая форма легочного заболевания, степень ее тяжести, наличие осложнений (дыхательная недостаточность, легочная гипертензия, легочное сердце). Динамическая оценка кожной микроциркуляции методом ЛДФ важна при назначении патогенетической терапии больным ХОЗЛ.