Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Таланов Валерий Михайлович

ТАЛАНОВ ВАЛЕРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

доктор химических наук, профессор, академик РАЕ
к 60‒летнему юбилею

В нынешнем году исполнилось 60 лет крупному ученому, доктору химических наук, профессору, заведующему кафедрой общей и неорганической химии Южно-Российского государственного технического университета (ЮРГТУ) Валерию Михайловичу Таланову. Коллеги, друзья, студенты ЮРГТУ и научно-педагогическая общественность Южно-Российского региона сердечно поздравляют юбиляра, имя которого широко известно в научных кругах не только России, но и за её пределами.

В настоящее время В.М. Таланов - известный ученый-теоретик в области химии и физики твердого тела, основоположник нового научного направления «структурно-термодинамический дизайн кристаллов с аномальными физико-химическими свойствами». Он внес значительный вклад в развитие теории структурных фазовых переходов и теоретическую кристаллохимию. Им предложены новые методы прогноза структур и расчета физических и химических свойств, термодинамической устойчивости новых модификаций кристаллов. Валерий Михайлович Таланов опубликовал в соавторстве 6 монографий по теории структурных фазовых превращений и теоретической кристаллохимии, 500 научных и научно-методических работ, сделал 60 докладов на всесоюзных и международных конференциях, выступал на международных конгрессах.

В. М. Таланов свою плодотворную научную и учебную деятельность успешно сочетает с большой научно-организационной, научно-методической и воспитательной работой. Многие годы был членом редколлегии журнала «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки», организатором всероссийских научных семинаров и конференций, региональных Педагогических чтений по общей и неорганической химии. Профессором В.М. Талановым в соавторстве с сотрудниками кафедры опубликовано 50 учебных пособий по общей и неорганической химии, нанохимии, кристаллохимии и химии твердого тела.

Учёный широчайшей научной эрудиции, В.М. Таланов не ограничивает свою творческую деятельность чисто химической проблематикой. В поле его научных интересов проблемы педагогики, актуальные философские проблемы, связанные с историей и методологией науки, судьбой человеческой личности в условиях бездушного и холодного прагматизма, деградацией моральных устоев современного общества. Философские исследования последних лет посвящены проблемам экзистенционального содержания образования, общечеловеческих ценностей, невежества, изоморфизма знаковых систем, научного наследия В.И. Вернадского. По проблемам философии науки и образования им опубликовано около 70 работ, В.М. Таланов трижды выступал на философских конгрессах.

В.М. Таланов является руководителем регионального отделения Российского гуманистического общества.

В.М. Таланов автор идеи и фильма «Фораминиферы и гастроподы» (О проблеме левого и правого в науке и искусстве), в 2009 г. участвовал в съемках документального фильма «Ю.А. Жданов».

Те, кому посчастливилось слышать выступления В.М. Таланова на конференциях, семинарах и симпозиумах, единодушно отмечают ясность, убедительность и изящество его логических построений, энциклопедическую осведомлённость во многих, порой далёких друг от друга областях научного познания. Авторитетность, требовательность, организаторские способности, колоссальная работоспособность в сочетании с интеллигентностью, высокой духовностью - вот далеко не полный перечень тех человеческих качеств, которые высоко ценят все, кто общается с ним.

В.М. Таланов находится в расцвете своих творческих сил. Он полон идей, замыслов, энергии, и это является залогом новых свершений и успехов его деятельности. От всей души поздравляем юбиляра и желаем ему освоения всё новых высот в науке и образовании.