Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время нельзя представить развитие любой отрасли человеческой деятельности, связанной с наукой и техникой, без чертежей. Для вновь создаваемых приборов, машин и сооружений сначала разрабатывают чертежи (проекты). По чертежам определяют их достоинства и недостатки, вносят изменения в конструкцию. Умение читать чертеж необходимо, чтобы понять конструкцию и работу изображенного изделия, а также изложить свои технические мысли, используя чертеж.

Учебная дисциплина «Инженерная и компьютерная графика» готовит студентов к выполнению и чтению чертежей в процессе обучения и в последующей деятельности.

Основные задачи курса:

  • выполнять простые чертежи, т.е. изображать несложные изделия на комплексном чертеже и в аксонометрических проекциях;
  • читать чертежи, овладеть навыками мысленного представления форм и размеров изделий по их изображениям на чертеже;
  • графически решать задачи, связанные с геометрическими образами и их взаимным расположением в пространстве;
  • знать основные требования стандартов к чертежам и схемам;
  • приобрести навыки техники выполнения чертежей.

Инженерная и компьютерная графика включает следующие разделы:

  • элементы начертательной геометрии: задание точки, прямой, плоскости и многогранников на комплексном чертеже Монжа, позиционные и метрические задачи, способы преобразования чертежа;
  • инженерная графика: конструкторская документация, оформление чертежей, изображения, надписи и обозначения, аксонометрические проекции деталей, изображения и обозначения элементов деталей, рабочие чертежи и эскизы деталей, изображения сборочных единиц, сборочные чертежи деталей;
  • понятие о компьютерной графике: геометрическое моделирование и его задачи, графические объекты, примитивы и их атрибуты, применение интерактивных графических систем для выполнения и редактирования изображений и чертежей, решение задач геометрического моделирования.

Приведены теоретические сведения, методические указания по выполнению работ, контрольные вопросы и список рекомендуемой литературы.

Адресуется студентам физико-технического факультета КубГУ.