Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Kalinovskaya T.G. Kosolapova S.A.

Механика - одна из древнейших наук. Она развивалась по мере накопления человечеством знаний об окружающем мире, своевременно отвечая на многочисленные запросы практики. Современное развитие машиностроения требует решения специальных задач. Бурно развивается наука о прочности и жесткости элементов сооружений и деталей машин - сопротивление материалов. В отличие от теоретической механики, предметом изучения которой является равновесие и движение твердого тела под воздействием приложенных сил, в сопротивлении материалов рассматриваются задачи, в которых анализируется поведение под нагрузкой деформируемых тел.

В тоже время, вследствие общности основных положений сопротивление материалов может рассматриваться как раздел механики, который можно трактовать как механика деформируемых тел

Настоящее учебное пособие составлено с учетом многолетнего опыта преподавания на кафедре «Техническая механика» института горного дела, геологии и геотехнологий Сибирского федерального университета курса «Механика» и курса «Сопротивление материалов» студентами различных направлений подготовки инженеров, в учебных планах которых, согласно государственным образовательным стандартам, не предусматривалось изучение отдельной дисциплины «Теоретическая механика».

К моменту начала изучения законов механики деформируемых тел студенты должны быть знакомы с положениями статики твердого тела, иметь сформированные представления, о системах сил, способах их преобразования и законах равновесия твердых тел под воздействием сил. На этих положениях основываются выводы важнейших положений сопротивления материалов, таких как теория внутренних силовых факторов, применение метода сечений, расчет напряжений при поперечном изгибе и т.д. В связи с этим возникает потребность в учебной литературе, где отражаются в большей степени программные вопросы таких дисциплин как «Сопротивление материалов» и «Механика» для специальностей с небольшим объемом учебного времени, запланированного на их изучение, и, кроме этого, коротко излагаются основы статики твердого тела в контексте изучения основных законов сопротивления материалов. При необходимости более подробной проработки отдельных тем можно обратиться к полным учебным изданиям или научной литературе.

Содержание пособия соответствует учебной программе высших технических образовательных учреждений для студентов инженерных специальностей различных направлений.

Основы статики твердого тела (учения о силах и системах сил, законы равновесия тел под действием простейших систем сил) изложены в разделе Основные понятия и общие положения курса, в котором содержатся также основные понятия и задачи сопротивления материалов. Для лучшего усвоения теоретического материала и получения навыков его использования в проведении инженерных расчетов основные вопросы курса иллюстрированы примерами решения типовых задач. В конце каждой главы приведены вопросы по теоретическому материалу и практические задания для проведения самоконтроля. Учебное пособие дополнено приложениями, где содержится необходимый справочный материал, а также алфавитным предметным указателем.

Авторы стремились сохранить доступность изложения, рассчитывая на то, что пособие будет полезно широкому кругу читателей - инженерам, преподавателям и студентам инженерных специальностей любых направлений.