Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Методические указания составлены в соответствии с государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования по дисциплине «Химия» («Химия» ЕН.Ф.04) для студентов всех инженерно-технических специальностей.

Программа дисциплины «Химия» включает следующие основные разделы: химические системы, реакционная способность веществ, химическая идентификация.

Курс химии для будущих специалистов нехимического профиля является достаточно основательным. Он дает целостные представления о возможностях химии как науки, отрасли промышленности и основы для научно-технического прогресса, а кроме того, содержит сведения из всех отраслей химии.

В связи с этим структура методических указаний методразработки включает задания по 15-ти основным разделам дисциплины «Химия», которые студент должен выполнять письменно. По каждому из разделов имеется 35 вариантов заданий, что расширяет возможность самопроверки изученного материала.

Задания могут быть использованы не только в процессе самостоятельной работы, но и в ходе практических занятий и письменного аудиторного контроля.

Данная методическая разработка содержит также перечень рекомендуемой литературы, приложение, включающее четыре справочные таблицы, вопросы для подготовки к зачету, а также требования к контролю знаний, полученных по дисциплине «Химия».

Методические указания охватывают задания по всем необходимым вопросам общей и органической химии в соответствии с требованиями стандартов подготовки специалистов и бакалавров инженерно-технических направлений. Объем материала раздела «Органическая химия» позволяет обращаться к данной разработке и при изучении дисциплины «Органическая химия».

Представленное учебно-методическое пособие издано в 2010 г. издательством Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар) объемом 2,5 печатных листа тиражом 150 экземпляров.