Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Шерстнев Владимир Петрович

Профессор Российской Академии Естествознания

31 августа 2010 года исполняется 60 лет со дня рождения и 37 лет научной, педагогической и практической деятельности, профессора РАЕ Шерстнева Владимира Петровича.

Шерстнев В.П. родился в г. Ульяновске, где в 1968 году окончил среднюю школу № 3 им. Анны и Ольги Ульяновых, а в 1973 году - Ульяновский политехнический институт по специальности «Конструирование и технология производства РЭА». В школе и в институте он активно занимался техническим творчеством. Различные радиоэлектронные устройства, минимотоцикл, картинг, стенды для лабораторных работ по дисциплинам «Физические основы микроэлектроники», «Радиотехнические системы» и многое другое было сконструировано и сделано им за время обучения.

Свою трудовую деятельность Шерстнев В.П. начал в 1968 году учеником электромонтера в линейной службе городских радиотрансляционных сетей. После окончания института работал инженером в Особом конструкторском бюро одного из оборонных предприятий г. Ульяновска, где в 1973-1974 гг. занимался разработкой и испытанием военной техники, в том числе и на известном полигоне Капустин Яр.

В 1974 году он переводится на кафедру «Авиаприборостроение» Ульяновского политехнического института на должность инженера, а затем младшего научного сотрудника, где занимается разработкой, изготовлением и испытанием электроизмерительных приборов для подвижных объектов. Им создается серия приборов на основе магнитных элементов с функциональной петлей гистерезиса для измерения тока, напряжения, мощности, частоты, новизна которых защищена семью авторскими свидетельствами на изобретение. Документация и образцы передаются для использования в разработках Всесоюзного государственного научно-исследовательского института электроизмерительных приборов (г. Ленинград), Витебского завода электроизмерительных приборов, ряду других предприятий.

С 1977 по 1980 гг. Шерстнев В.П. - аспирант кафедры «Авиаприборостроения» по специальности «Элементы и технические средства управления и регулирования». Тема диссертации: «Разработка и исследование электроизмерительных приборов на основе магнитных элементов с функциональной петлей гистерезиса». С 1981 года он становится старшим научным сотрудником этой же кафедры и по совместительству - преподавателем курсов «Электронные и квантовые приборы СВЧ», «Электрические измерения», «Элементы ЭВМ» и др. Шерстнев В.П. - автор нескольких учебно-методических пособий по данным дисциплинам.

В 1982 году в рамках реализации отраслевой программы хозрасчетного научного объединения Минвуза РСФСР по развитию межвузовских центров научных исследований с.н.с. Шерстнев В.П. назначается руководителем городской межвузовской лаборатории электронной микроскопии. В 1982-1985 гг. под его руководством в базовом вузе создается функционально завершенный научно-исследовательский комплекс для изучения структур и состава металлов и сплавов, полупроводниковых материалов, минералов методами металлографии, оптической, рентгеновской и электронной микроскопии, рентгеноспектрального и рентгеноструктурного анализа. Это позволило не только эффективно использовать имеющиеся дорогостоящие приборы для исследований за счет их более интенсивной загрузки, но и поднять уровень проводимых работ путем привлечения специалистов в этой области. Основные направления работы лаборатории определялись кафедрами базового вуза. Например, сотрудничество с кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты» позволило создать в лаборатории ряд новых износостойких покрытий для инструментов, что дало возможность увеличить срок их службы в 2-4 раза и передать эти разработки различным предприятиям России. Новизна разработанных покрытий и способы их получения защищены пятью авторскими свидетельствами на изобретение.

В соответствии с Положением о нагрудном знаке «Изобретатель СССР», утвержденном постановлением ГК Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, Президиумом центрального Совета ВОИР (во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР №575 от 20.08.1973 г.) в 1991 году Шерстнев В.П. за использование в народном хозяйстве изобретений отмечен нагрудным знаком «Изобретатель СССР».

В работе возглавляемой им лаборатории принимали участие ведущие специалисты из различных вузов города, заводов и организаций г. Ульяновска. В рамках ежегодных конференций профессорско-преподавательского состава Ульяновского политехнического института им организуется секция «Физические методы исследования структуры материалов», бессменным руководителем которой он являлся на протяжении ряда лет. За годы существования лаборатории (с 1982 г. по 1994 г.) выполнены десятки работ по договорам с вузами города, Ульяновским отделением торгово-промышленной палаты СССР, Ульяновским конструкторским бюро приборостроения, НИИ «Марс», заводом «Искра» и многими другими предприятиями и организациями. Одним из примеров плодотворного сотрудничества лаборатории и предприятия явилась совместная разработка конструкции датчика, используемого в известном вертолете КА-50 «Черная акула». В 1985 году работа лаборатории была отмечена Почетной грамотой Министерства В и ССО РСФСР. В декабре 1987 года с работой лаборатории знакомился министр В и ССО СССР Г.А. Ягодин, первый проректор МГУ в то время В.А. Садовничий.

Отдельно, как важную составляющую деятельности лаборатории, необходимо отметить участие в ее работе студентов вузов города Ульяновска. В ней они знакомились с вакуумной и электронной техникой, выполняли лабораторные и дипломные работы. Шерстнев В.П. являлся руководителем более двух десятков дипломных работ выпускников различных кафедр. Научно-исследовательские работы студентов, выполненные под его руководством, неоднократно отмечались грамотами и дипломами. Несколько дипломных работ были посвящены модернизации существующего оборудования с целью придания ему новых свойств и функций, например, «Разработка приставки к растровому электронному микроскопу РЭМ-200 для рентгеноспектрального анализа».

Результаты проводимых Шерстневым В.П. научных исследований докладывались и обсуждались на различных научных конференциях в России и за рубежом. Шерстнев В.П. - автор и соавтор 49 докладов, 39 статей, отчетов по НИР, авторских свидетельств на изобретения.

Шерстнев В.П. - автор публикаций по проблемам разработки и создания измерительных преобразователей на статических элементах, построения электроизмерительных приборов на их основе. Особое место в его работах занимают вопросы совершенствования техники для исследования структуры и состава материалов, автоматизации процесса получения и обработки информации, разработки способов упрочнения инструментов, методики измерения макронапряжений в износостойких покрытиях. В последнее время основное внимание уделяется вопросам создания системы комплексной безопасности вуза.

К числу основных опубликованных работ относятся: «Использование магнитного функционального преобразователя с распределенными параметрами в цифровом счетчике электрической энергии» (г. Куйбышев, 1975 г.), «Электроизмерительные приборы с дискретной шкалой на основе магнитных преобразователей» (г. Казань, 1977г.), «Автоматизация микроанализа образцов на растровом электронном микроскопе» (г. Ульяновск, 1986 г.), «Способ получения износостойких покрытий на режущем инструменте» (г. Москва, 1989 г.), «О возможности построения электроизмерительных приборов на основе магнитных функциональных преобразователей» (г. Москва, 2008 г.), «Создание системы комплексной безопасности образовательного учреждения» (г. Москва, 2009 г.).

Практически вся трудовая (в том числе научная и преподавательская) деятельность Шерстнева В.П. связана с Ульяновским государственным техническим университетом. В 1994 году он назначается начальником службы безопасности. Им создается новое для высшей школы подразделение - Служба безопасности вуза, призванная заменить ставшие непомерно дорогими в труднейшие для всей России и Ульяновской области времена, подразделения вневедомственной охраны системы МВД. В условиях практически нулевого финансирования девяностых годов, на базе списанного оборудования создается собственный пульт охранно-пожарной сигнализации, производится модернизация этого оборудования, при этом Шерстнев В.П. вновь выступает как руководитель работ, обеспечивающих практическое воплощение теоретических изысканий. Так, например, одна из тем дипломного проекта, выполненного студентами в Службе безопасности вуза, называется - «Разработка устройства сопряжения пульта Центр-М с компьютером», внедрение которой позволило отображать на экране монитора текущее состояние системы охраны с регистрацией в памяти событий. Для несения дежурств в Службу безопасности университета привлекаются студенты, обучающиеся на военной кафедре. В 2002 году за усердие и инициативу, проявленные в деле подготовки офицеров запаса, осуществляющих практику патрульно-постовой службы в Службе безопасности, личную дисциплинированность Шерстнев В.П. награждается грамотой ректора вуза.

В настоящее время Шерстнев В.П. - начальник службы технических средств обеспечения безопасности вуза. Это системы проводной и радиосвязи, оповещения, охраны, пожарной безопасности, видионаблюдения. За последние годы под его руководством разработана и реализуется система комплексной безопасности Ульяновского государственного технического университета, состоящая из нескольких тысяч датчиков обнаружения возгораний, проникновения на охраняемые объекты, приборов передачи информации, регистрации и отображения информации на экранах компьютерных мониторов в автоматическом режиме. Разработанная им система мониторинга вуза, позволяет круглосуточно фиксировать и реагировать на события в режиме реального времени. В настоящее время для обеспечения функций защиты от посягательств на собственность и пожаров, система базируется на разработках фирмы «Болид» (г. Королев), что позволяет на экране компьютера отображать текущее состояние охраняемых объектов, планы помещений, регистрировать события, автоматизировать процесс постановки объекта на охрану и многое другое. По результатам Всероссийского конкурса 2009 года «Лучший проект на базе интегрированной системы безопасности «Орион» информация о системе безопасности Ульяновского государственного технического университета размещена на сайте фирмы производителя оборудования (http://www.bolid.ru) в разделе «Проектировщики».

Практический результат работы службы - обнаружение и предотвращение пожаров на ранней стадии возгорания, задержание преступников.

За научно-практические достижения Шерстнев В.П. награжден грамотами горкома ВЛКСМ (1971 г.), президиума Ульяновского областного комитета профсоюзов работников народного образования и науки (2005 г.), благодарственным письмом Мэра г. Ульяновска (2007 г.), медалью РАЕ им. А. Нобеля (2008 г.).

В 2008 году биография Шерстнева Владимира Петровича включена Российской Академией Естествознания в Интернет-энциклопедию «Выдающиеся ученые России» (http://www.famous-scientists.ru), а в 2009 году - в книгу «Ученые России» (том 5).