Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время большой интерес при изучении хронического воспаления как фактора риска канцерогенеза отводится состоянию обеспеченности организма жирорастворимыми витаминами антиоксидантами ( β-каротин, ретинол, токоферолы). Это может быть связано с тем, что витамины, проявляя многочисленные системные и локальные регулирующие эффекты, способны влиять на молекулярно-клеточные механизмы процессов воспаления и малигнизации.

Цель работы - изучить содержание жирорастворимых витаминов антиоксидантов в крови у женщин с хроническим сальпингоофоритом и раком яичников.

В ходе проведения исследований обследовано 38 женщин с хроническим сальпингоофоритом и 50 с раком яичников I-IV стадии в возрасте от 18 до 64 лет. В качестве контроля было обследовано 36 практически здоровых женщин. Жирорастворимые витамины ( β-каротин, ретинол,  α-токоферол, γ-токоферол) исследовали в сыворотке крови с помощью микрометода высокоэффективной жидкостной хроматографии на отечественном приборе "Милихром".

Полученных результаты свидетельствуют, что у женщин с хроническим сальпингоофоритом отмечается достоверное (P < 0,05) снижение содержания β- каротина на 27,3%, ретинола на 19,7%,  α-токоферола на 33,4%, γ-токоферола на 14,7%, а с раком яичников соответственно на 35,1%, 31,4%, 30,1% и 50% по сравнению с контролем.

Таким образом, наблюдаемое нами выраженное снижение жирорастворимых витаминов антиоксидантов у больных хроническим воспалительными заболеваниями придатков матки и раком яичников может являться одним из основных молекулярных механизмов патогенеза трансформации процессов воспаления в канцерогенез.