Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Медикаментозная гиполипидемическая терапия атерогенных гиперлипидемий (ГЛП) широко распространенный метод первичной и вторичной профилактики фатальных и нефатальных осложнений атеросклероза. Современный врачебный арсенал включает большой набор высокоэффективных гиполипидемических препаратов, среди которых наиболее часто назначаемые ингибиторы ГМК - Ко А редуктазы (статины). Именно статины позволяют снизить как общую смертность на 30 %, так и кардиоваскулярную на 35 %.

Цель настоящего исследования явилось изучить сравнительную фармакоэкономическую эффективность статинов различных поколений для разработки тактики повышения эффективности лечения ИБС в практике кардиолога.

Для анализа фармакоэкономической эффективности дженериков и ориганильных гиполипидемических препаратов было проведено открытое, рандомизированное, сравнительное, краткосрочное исследование. Его целью стало изучение коэффициентов « цена/эффективность» различных гиполипидемических средств из группы статинов, а также в сравнении с фибратами и производными никотиновой кислоты.

Наименьшие значения соотношений «цена/эффективность» рассматривались, как наилучший показатель фармакоэкономической эффективности. Поэтому по результатам проведенного исследования изучаемые препараты по разным показателям расположились в порядке убывания их фармакоэкономической эффективности следующим образом: если фармакоэкономическая эффективность СИМЛО с коэффициентом «цена/ % снижения» холестерина (ХС) 49, принять за единицу, то остальные препараты можно представить в следующей очередности: ВАЗИЛИП 1,2; ХОЛЕТАР 1,9; ХОЛЕСТАНОРМ2; ЭНДУРАЦИН 2,7; и 6,6 для ЗОКОРА.

По коэффициенту «цена/ % повышения» ХС липопротеидов высокой плотности (ЛВП) изучаемые препараты распределились следующим образом.

Если за единицу принимаем коэффициент у СИМЛО, то фармакоэкономическая эффективность убывает в следующем порядке: ВАЗИЛИП-1,1; ХОЛЕТАР-1,3; ЭНДУРАЦИН-1,5; ХОЛЕСТАНОРМ-5,5 и ЗОКОР-20,5.

Наибольший интерес представляет анализ распределения экономических ролей в цепи коэффициентов «цена/ % снижения атерогенного индекса».

Модельным препаратом по указанному индексу здесь представляется ЭНДУРАЦИН, далее цепочка по убыванию фармакоэкономической эффективности представляется следующим образом: СИМЛО-1,1; ВАЗИЛИП и ХОЛЕТАР1,3; ХОЛЕСТАНОРМ 1,4 и лишь у ЗОКОРА 4,3.

Таким образом, применение фармакоэкономических методов для оценки гиполипидемической коррекции представляет собой технологию, позволяющую определить место тех или иных лекарственных препаратов в современной работе врача - кардиолога.