Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Разработка новых эффективных способов лечения тяжелых форм чешуйчатого лишая (в частности, псориатического артрита (ПА)) является одной из актуальных задач современной дерматологической науки. В настоящее время в практической деятельности с большим успехом применяются методы окислительной терапии, к которым относится озоно-кислородная терапия. Не вызывает сомнения факт, что позитивное воздействие озона на организм больных осуществляется опосредованно через нейро-эндокринную сферу, иммунную систему, систему крови и др. Поэтому мы используем лечение озоном в комплексной методике больным ПА, учитывая все известные нарушения в различных сферах организма больных псориазом.

Нами было обследовано 58 больных ПА в возрасте от 32 до 65 лет с давностью заболевания от 5 до 20 лет, находящихся на амбулаторном лечении в Курском областном кожно-венерологическом диспансере. Лечение озоном проводилось с помощью аппарата УОТА-60-01 «Медозон» ректальными инсуффляциями газовой смеси озона с кислородом в течение 15-20 дней на фоне стандартной терапии (нестероидные противовоспалительные средства, антигистаминные препараты, витамины, энтеросорбенты, наружные мазевые средства). Всем больным проводилось клиническое и биохимическое исследование крови.

По нашим данным, показатели лабораторных исследований при ПА были неспецифичны. Общие биохимические и иммунологические исследования не позволили выявить какие-либо характерные изменения для данной патологии, они отражали лишь наличие и степень выраженности активности патологического процесса. У всех больных до начала терапии отмечалось повышение СОЭ, у части больных можно было наблюдать слабо выраженную анемию, лейкоцитоз и эозинофилию. Биохимические исследования обнаруживают отклонения, характеризующие степень выраженности воспалительного процесса в суставах: повышение количества фибриногена, серомукоида, наличие С-реактивного белка, сиаловых кислот. Повышалась активность кислой фосфатазы и гиалуронидазы. Кроме того, у всех больных наблюдалась диспротеинемия (повышение альфа-2-глобулинов).

После проведенного лечения значения показателей заметно изменились в сторону нормализации. Следовательно проведение озонотерапии способствует нормализации метаболических нарушений в организме больных ПА а также применение этого метода является дополнительным эффективным способом в лечении псориаза.