Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Важной характеристикой современного специалиста является креативность, обеспечивающая его профессиональную мобильность и востребованность на рынке труда. В связи с этим возрастает значимость мероприятий высшей школы, направленных на формирование научно-исследовательских, экспериментаторских направленностей личности в период обучения в вузе. Для скрининговой оценки экспериментаторских свойств студентов мы провели их диагностику на модели студентов старших курсов медицинского вуза с использованием методики Дж. Барретта.

На основании полученных результатов были оценены полярные свойства личности в парах: воображение (I) - реализм (F), осмотрительность (D) - непосредственноcть (Sp), пассивность (P) - настойчивость (A), склонность к уединению (So) - общительность (G). Дальнейший анализ позволил выявить индивидуальные типы личности с преобладанием экспериментаторских свойств: ISpAG, ISpPG, ISpASo, FDPSo. По данным распределительного анализа в целом от 16,6 % до 35,8 % студентов обладают такими качествами. При этом наблюдается гендерная асимметрия рассматриваемого признака: среди девушек, экспериментаторские типы встречаются чаще (от 25,7 до 35,8 %, в зависимости от профиля факультета), чем у юношей (соответственно от 16,6 до - 22,3 %).

Согласно интерпретации Дж. Барретта экспериментаторским типам личности свойственна аналитическая деятельность, инициативность в изучении нового, волнующее чувство потребности исследования, даже при осознании возможности неудачи. Следовательно, можно предположить возможность реализации значительной части студентов в научно-исследовательской деятельности. Тем не менее у большей части исследуемой выборки рассматриваемые свойства не выражены, и, следовательно, необходимы мероприятия для их развития, поскольку современная парадигма медицины основана на использовании в практической деятельности врача постулатов доказательной медицины (EBM), требующих навыков работы с научной и специальной литературой, владением методами статистического анализа, постоянного расширения диапазона профессиональных знаний.