Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Меры государственного регулирования инновационного процесса могут выражаться и принятии решений, и, прежде всего, в формировании государственных бюджетных внебюджетных источников, в определении основных направлений приоритетного инвестирования, в создании конкурентной благоприятной среды в регионе.

К числу приоритетных задач можно отнести следующие:

1. Реформирование предприятий. Суть реформирования в проведении структурных, технологических и технических преобразований (в том числе - менеджменте), которые в итоге создадут благоприятную для приема инвестиций среду и будут способствовать сокращению сроков «созревания» инвестиций. В рамках реформирования предприятий необходимо провести реструктуризацию задолженности и изменить амортизационную политику, что будет стимулировать рост собственных накоплений.

2. Реформирование финансово-кредитной системы. Меры по снижению уровня инфляции и ставки рефинансирования, предпринятые государством и его кредитно-финансовыми институтами, создали определенные условия для долгосрочного инвестирования, в том числе реального сектора экономики. Однако, отсутствие выраженной тенденции к последовательному снижению ставки рефинансирования (до среднеотраслевого уровня рентабельности в реальном секторе экономики) повышают риск при долгосрочных вложениях. В этой связи государству необходимо стимулировать специализацию финансово-кредитных учреждений, в том числе путем предоставления дополнительных гарантий и льгот при соблюдении таких критериев, как продолжительность сроков кредитования, величина процентной ставки и стратегическая значимость инвестируемой отрасли или предприятия.

3. Совершенствование системы межрегионального взаимодействия. Межрегиональная интеграция (прежде всего экономическая) будет способствовать выравниванию инвестиционных рисков и усиливать суммарный инвестиционный потенциал отдельных регионов. Успех экономической интеграции улучшит инвестиционный климат не только потому, что стабилизирует социально-политические условия, но и за счет усиления суммарной экономической мощи, полученной под воздействием синергетического эффекта.

4. Формирование фондового рынка и институциональные преобразования, создающие условия для массового участия хозяйствующих субъектов в товаре - и капиталообмене. Это более важная задача, нежели примитивная система привлечения иностранных кредитов по так называемой «связанной схеме», которая лишь способствует закреплению технологической отсталости регионов.

5. Совершенствование системы государственных инвестиций. В данном случае имеется в виду, прежде всего, повышение эффективности инвестиционных ресурсов. Вместо сложившейся порочной системы безвозвратного (= безвозмездного) предоставления государством инвестиционных ресурсов, не стимулирующей рост эффективности их использования, необходимо платное (возмездное) предоставление ресурсов или же сократить государственные ресурсы, оставив для инвестирования лишь социально значимые объекты. В этой связи представляется весьма важные решения о Бюджете Развития, схема формирования которого построена на возможности кратного наращивания первоначального капитала через реализацию мультипликативного эффекта.

Необходимым условием структурной перестройки и возобновления экономического роста является наращивание объема инвестиций и повышение их эффективности.

В целом инвестиционная политика должна быть направлена на достижение устойчивого экономического роста на основе привлечения средств частных инвесторов, сумевших наиболее успешно адаптироваться к условиям рынка и способных обеспечить высокую отдачу крупного корпоративного национального капитала, а так же иностранных инвестиций.

Главными целями проводимой региональной политики должны выступать: поддержка ведущих предприятий в рамках осуществления структурной перестройки экономики региона, обеспечение наиболее полного использования его природного, кадрового и производственно-технического потенциалов, установление взаимовыгодных кооперационных связей при реализации инвестиционных программ и проектов с предприятиями других регионов, а также иностранными инвесторами.

Список литературы

  1. Доничев О. Результативность инвестиционного процесса региона // Экономист. - 1996. - №6.
  2. Приоритетные направления развития региона. - Черкесск, 2010.