Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Tyurenkov I.N.

В настоящее время считается, что патогенетические механизмы иммунопатологических состояний связаны с функциональной дизрегуляцией нейромедиаторных систем: дофамин-, холин-, глутамат-, ГАМК-ергических и др. Одной из «ключевых» нейроаминокислот, контролирующих нейроиммунные взаимодействия в условиях нормы и патологии, является гамма-аминомасляная кислота (ГАМК). Интерес представляют исследования, направленные на изучение роли веществ, потенцирующих или подавляющих активность ГАМК-системы, в процессах психоиммуномодуляции при различных патологических состояниях.

Целью данной работы является изучение влияния агониста ГАМКБ-рецепторов баклофена на психоневрологический статус животных с экспериментальной иммунодепрессией и иммунным стрессом в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт».

Исследование проведено на 40 крысах линии Wistar 5-7 мес. возраста, которые содержались в стандартных условиях вивария. Животные были разделены на группы (n=8). Контрольная группа была представлена животными, получавшими физ.раствор. В контрольных группах с патологией в качестве индуктора иммунодепрессии использовали циклофосфамид (125 мг/кг, внутрибрюшинно), иммунного стресса - липополисахарид Pseudomonas aeruginosa (100 мкг/кг, внутрибрюшинно). Животные с иммунными нарушениями в опытных группах получали баклофен (2 мг/кг, внутрибрюшинно, 5 дней). Полученные результаты систематизировали и подвергли статистической обработке с помощью t-критерия Стьюдента.

У лабораторных животных с иммунопатологией отмечено увеличение общей тревожности, что подтверждается в статистически значимом уменьшении показателей двигательной и ориентировочно-исследовательской активности (p<0,05). Баклофен на фоне иммунных нарушений статистически достоверно повышает горизонтальную и вертикальную двигательную активность (p<0,05), подавляя фобическое состояние у животных.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что баклофен способен устранять психоэмоциональные нарушения, развивающиеся в условиях экспериментальной иммунопатологии, проявляя психоиммуномодулирующие свойства.