Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Развитие современного отечественного образования диктуется глобальными инновациями постиндустриальной эпохи. Стратегические цели инноваций в нашем вузе: качество образования, развитие многоуровневого, непрерывного образования, его доступность, совершенствование обучения. Реализация стратегии и тактики нововведений в высшем сестринском образовании (ВСО) возможна только на основе инновационной деятельности, главным субъектом которой является преподаватель.

Инновации в медицинском образовании - естественное и необходимое условие его развития в соответствии с постоянно меняющимися потребностями общества. Под образовательной инноватикой понимается учение о создании педагогических новшеств, их оценке, использовании и применении на практике. Изменение технологии обучения направлено на переориентацию деятельности преподавателя от информационной к организационной. Интерактивное обучение - способ познания, основанный на диалоговых формах взаимодействия участников образовательного процесса, являющихся условием развития способностей студентов-медиков. На новый уровень выходит профессиональное образование самих преподавателей ВСО: качественная предметная психолого-педагогическая подготовка, освоение информационных технологий, лингвистического, организационно-управленческого компонента профессионально-педагогической деятельности. Преподаватели не только создают, но и апробируют в учебном процессе авторские учебные курсы, частные методики преподавания, проекты учебных программ, информационное обеспечение учебных курсов.

Анализ профессионально-педагогической подготовки преподавателей ВСО, как фактора успешной инновационной деятельности, выявил ряд проблем. Удельный вес преподавателей, прошедших в последние годы переподготовку, и обеспечивающих требуемый достаточный уровень профессионально-педагогических компетенций, остаётся незначительным. Содержание педагогической подготовки и переподготовки вузовского преподавателя сегодня недостаточно ориентировано на инновационные потребности ВСО. В информационно-образовательной среде, обеспечивающей профессионально-педагогический рост преподавателей, отсутствует эффективная практика накопления банка педагогических инноваций, экспертизы их концепций, алгоритмов, учебно-методического обеспечения, эффективности и применимости в конкретном учебном заведении. Это может быть создано в сотрудничестве с новой специальной научно-педагогической структурой, необходимой для инновационного вуза.

Таким образом, сегодня недостаточное значение придаётся формированию ценностей инновационной деятельности, которые преподаватели вуза осознавали бы как личностно-значимые. Низкий уровень профессионально-педагогической рефлексии, мотивации обновления своей деятельности может быть преодолён благодаря формированию духа творчества, приоритета профессионально-педагогической компетентности. Для этого необходимо успешно владеть как менеджерскими, так и гуманитарными технологиями. Анализ актуальных аспектов инновационного процесса в современном ВСО позволяет выделить как один из важнейших, качественную психолого-педагогическую подготовку преподавателей, которая является главным условием их успешной инновационной деятельности.