Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Древесные растительные организмы в городских условиях из-за ограниченности площадей для произрастания и влияния техногенной нагрузки ослабляют свои средообразующие функции и снижают способность к поддержанию равновесного состояния среды. Исходя из этой позиции, при формировании зеленого фонда города необходимо максимально использовать виды растений, обладающие высокими средообразующими возможностями, функциональной и ассимиляционной активностью. Именно такие виды должны стать ведущим ассортиментом в озеленении промышленных центров.

Проведены исследования по содержанию ионов тяжелых металлов (цинка, хрома, никеля, меди, железа и свинца) в трех породах древесных растений (береза повислая (Betula pendula), тополь черный (Populus nigra), липа мелколистная (Tilia cordata)) в микрорайонах расположения промышленных предприятий машиностроения и городских автомагистралей г. Ульяновска, которые привели к следующим результатам.

Полученные результаты исследования могут быть применены при выборе породы деревьев, высаживаемых в зоне негативного воздействия предприятий и автомобильных дорог, а также при проектировании и строительстве систем очистки сточных вод и газовых выбросов.

Проведенными исследованиями установлено лучшее накопление ионов свинца в тополе черном. Поэтому целесообразно использовать данный вид древесных растений в озеленении придорожных полос. На городских участках, загрязненных ионами цинка и никеля, для оптимизации экологической обстановки рационально высаживать березу повислую. При загрязнении городских территорий ионами железа, хрома и меди для озеленения необходимо использовать смешанные посадки, т.к. ионы хрома и железа в период вегетации лучше накапливаются в листьях тополя черного, а в период осень-весна в ветвях березы и липы. Высокое содержание ионов меди в вегетационный период отмечены в органах березы и липы.