Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Для нормального прорастания семян любых, культур необходимы достаточная температура, наличие влаги и кислорода. Одним из основных агротехнических требований для нормального питания растений является правильное размещение семян в почвенном
слое.

Предлагаемое устройство состоит из винтовой спирали, расположенной в цилиндрическом канале. Семена мелких культур высокой сыпучести самотеком поступают в цилиндрический канал и направляются далее в семяпровод валиком с винтовой спиралью.

Установим зависимость между основными параметрами вертикального спирально-винтового устройства.

Вначале рассмотрим частный случай, при котором на винтовой поверхности спирали, вращающегося с угловой скоростью ω, покоится материальная точка М, на которую действуют следующие силы: сила тяжести G = mg; нормальная реакция стенок витка спирали и обоймы N1=G sinα и N2 = R; сила трения о стенку витка спирали и стенку цилиндра F1 = f1N1 и F2 = f2N2 и центробежная сила R = mω2r.

Условие равновесия материальной точки на винтовой линии в сопутствующей системе координат XYZ имеет следующий вид:

1 (1)

где угол θ между нормальной реакцией поверхности спирали и осью X характеризует геометрические характеристики спирали, цилиндрического кожуха и размер частиц сыпучего материала в транспортере и определяется по формуле:

2 (2)

где r - внутренний радиус цилиндрического кожуха; r1 - радиус частицы; r2 - радиус спирали; d - диаметр проволоки.

Подставляя значения нормальных реакций во второе уравнение системы, получим:

3 (3)

Здесь f является коэффициентом кинематичности винтового устройства и показывает отношение центростремительного ускорения к ускорению силы тяжести, характеризуя режим движения винтовой спирали. Тогда после преобразований получим:

4 (4)

где φ - угол трения, а f - коэффициент трения материальной точки с поверхностью материала.

Выражение (4) показывает зависимость между основными конструктивными и технологическими параметрами винтового устройства и является условием движения материальной точки вниз.