Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Вахтина Елена Артуровна

 ВАХТИНА ЕЛЕНА АРТУРОВНА

Кандидат педагогических наук,
профессор Российской Академии Естествознания
к 50‒летнему юбилею

Вахтина Елена Артуровна, 1961 года рождения, кандидат педагогических наук, доцент кафедры автоматики, электроники и метрологии ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» (СтГАУ).

В 1983 г. окончила Ставропольский политехнический институт, энергетический факультет. С 1983 по 1994 гг. работала преподавателем электротехники Шахтинского регионального горно-энергетического колледжа, с 1995 по 1999 гг. - руководила научно-методическим отделом в этом же колледже, с 1999 по 2005 гг. была методистом Совета директоров ссузов Ставропольского края и руководителем Центра связи с организациями потребительской кооперации края при Ставропольском кооперативном техникуме экономики, коммерции и права. С 2005 г. преподает «Электротехнику и электронику» в СтГАУ.

В 2006 г. окончила заочную аспирантуру Северо-Кавказского социального института, защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Дидактическое проектирование как технология гуманизации процесса обучения в вузе» по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования».

Область научных интересов - дидактическое проектирование образовательных ресурсов.

Имеет 84 публикации, из них 65 научных (8 статей в изданиях рекомендованных ВАК), 11 учебно-методических работ, 4 программы для ЭВМ, 3 патента на изобретения и 1 на промышленный образец.

Участвовала в выставках, салонах и конкурсах:

1) X Московский международный салон инноваций и инвестиций 2010 г.: «Образовательный ресурс по программированию микроконтроллеров», диплом и серебряная медаль.

2) XVII международная выставка-конгресс «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (Hi-Tech): конкурс «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в рамках Петербургской технической ярмарки 2011 г., диплом II степени и серебряная медаль.

Награждена: знаком «Отличник профессионально-технического образования Российской Федерации», почетным званием «Заслуженный работник науки и образования» и медалью имени В.И. Вернадского Российской Академией Естествознания.

В 2010 г. присуждено ученое звание профессора Российской Академии Естествознания.