Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Милевич Тамара Павловна

МИЛЕВИЧ ТАМАРА ПАВЛОВНА  

Кандидат педагогических наук, доцент,
профессор Российской Академии Естествознания
к 65‒летнему юбилею

Т.П. Милевич с отличием окончила Томское культурно-просветительное училище и Кемеровский государственный институт культуры. Защитила кандидатскую диссертацию в аспирантуре Ордена Дружбы народов Ленинградском государственном институте культуры в 1982 году.

Имеет свыше 80 серьезных научных публикаций разного уровня: от регионального до международного. Последняя ее разработка - учебное пособие «Направленность личности» по психологическому практикуму выпущено с грифом УМО по профессионально-педагогическому образованию в объеме 6 печатных листов в 2005 году.

Пять лет руководила научным экспериментом по переходу общеобразовательной школы № 17 города Кемерово на гимназистский уровень.

В настоящее время работает в филиале РГППУ г. Кемерово. В данном учебном заведении прошла путь от старшего преподавателя до заведующей кафедрой.

В учебном процессе Т.П. Милевич широко использует новые педагогические технологии и инновации в области высшего профессионального образования. На высоком научно-теоретическим уровне читает лекции и ведет практические занятия по управленческим дисциплинам и курсам психолого-педагогической подготовки: «Менеджмент образования», «Региональный менеджмент», «Менеджмент профессионального образования», «Научно-исследовательская работа студентов», «Педагогическая психология»,»Социальная психология», «Психолого-педагогическая диагностика», «Экспериментальная психология», «Юридическая психология». Дисциплина «Юридическая психология недостаточно укомплектован учебниками и учебными пособиями для системы высшего профессионального образования, поэтому читается в авторской разработке Т.П. Милевич, рекомендованной внешними рецензентами к изданию.

Все лекции, которые обсуждались на заседаниях кафедры, получили высокую оценку коллег-педагогов и внешних рецензентов. На лекциях она широко использует технические средства обучения, интерактивную доску, рабочие тетради, опорные конспекты, модульные технологии, аудио и видеозаписи, тренинги, кейс-метод, деловые игры и т.д. Лекции и практические занятия Т.П. Милевич высоко ценятся студентами. Студенты не пропускают этих занятий. Уровень знаний по этим учебным дисциплинам у студентов-заочников, как показали результаты аттестации, достаточно высок и составляет 3,98 балла по пяти балльной шкале.

Т.П. Милевич внедрила новую форму контроля знаний студентов «Сертификационную методику» по дисциплинам, предусматривающим экзамен. По учебным дисциплинам, где форма контроля - зачет, широко используются дидактические тесты достижений в авторской разработке. Студенты высоко оценили новшества, потому что они способствуют развитию самостоятельности и ответственности студента. Разработанным методикам Т.П. Милевич обучила педагогов кафедры на постоянно действующем семинаре по повышению профессионального мастерства. Этот семинар Т.П. Милевич, как зав. кафедрой, ведет пятый учебный год. Свои авторские разработки она активно пропагандирует на конференциях и в публикациях различного уровня.

Т.П. Милевич является руководителем трех этапов педагогической практики. Для каждого этапа она разработала методические материалы, способствующие обеспечению единства образовательного и воспитательного процессов. Для третьего этапа педагогической практики ею составлены индивидуальные задания, которые способствуют интеллектуальному, профессиональному, творческому, культурному и нравственному развитию личности студента. Методики и тесты широко используются педагогами баз практики в учебном процессе, а результаты исследований - педагогами филиала в образовательной цели. Отчеты студентов по педагогическим практикам получили высокую оценку при аттестации филиала.

Т.П. Милевич была научным руководителем выпускных квалификационных работ по специальности 030500 «Профессиональное обучение». За последние четыре года она подготовила к выпуску более 30 работ, которые получили высокие оценки внешних рецензентов. Три научных исследования студентов в 2004-2005 учебном году были рекомендованы на конкурс студенческих исследовательских работ Российского Комитете по правам человека. Все они удостоены Дипломов разной степени. Две работы были представлены на конкурс студенческих работ в головной вуз, одна из которых получила диплом Выставки.

Т.П. Милевич не только читает лекции в системе послевузовского профессионального и дополнительного образования, но и делится с коллегами своими авторскими разработками и своим богатым педагогическим опытом, оказывая постоянную и активную помощь образовательным учреждениям в повышении квалификации педагогов не только профессионального, но и специального медицинского, горного и химического образования.

На кафедре профессионально-педагогического образования, возглавляемой ей, функционирует постоянно действующая выставка лучших студенческих исследовательских работ, а также контрольных работ и курсовых проектов. На кафедре создается фонд обсужденных лекций педагогов в электронном виде и на бумажном носителе, а также фонд электронных учебников с грифом УМО и «Учебник нового поколения», которыми активно пользуются студенты.

Тамара Павловна Милевич ведет серьезную постоянную работу по профессиональной ориентации выпускников образовательных учреждений через Центр занятости населения и Молодежную биржу труда города Кемерово. Участвует с пропагандой профессионального образования во всех проводимых Ярмарках учебных и рабочих (для выпускников филиала) вакансий.

Т.П. Милевич является членом Ученого Совета филиала, членом научно-методической комиссии, членом Методического Совета. Она является заместителем Председателя комиссии по проведению ежегодной региональной олимпиады студентов ССУЗов по психолого-педагогическим знаниям, проводимой в Сибирском Федеральном округе.

Тамара Павловна - высококвалифицированный педагог и ученый. Своей высокой профессиональной компетентностью, добросовестностью, честностью, принципиальностью она заслужила уважение среди студентов и коллег, ученых и педагогов.

Тамара Павловна Милевич ведет большую общественную работу. Она стояла у истоков женского движения Кузбасса, за что награждена медалью Союза женщин России. Серьезное внимание уделяет благотворительности в Кузбассе. Она работала на общественных началах в Благотворительном фонде им. А. Сахарова, участвовала в проведении благотворительных акций «Поезд милосердия «Москва-Кемерово» и «Ленинград - Таштагол». Большую работу она проводит по сбору детских вещей в благотворительной акции «Помоги ребенку собраться в школу».

Т.П. Милевич открыла в городе Кемерово первую женскую школу бизнеса, где на благотворительной основе обучалось до 25 % слушателей. Навыки ведения бизнеса за время существования женской бизнес-школы получили 243 слушательницы не только из Кемеровской области, но и Красноярского и Алтайского краев. В 1993 году Тамара Павловна представляла женский бизнес Кузбасса на Международной конференции в Москве.

Ученый Совет Кемеровского филиала РГППУ рекомендует за высокие профессиональные и творческие показатели в педагогической деятельности Тамару Павловну Милевич представить к званию «Заслуженный работник высшего профессионального образования».

Председатель Ученого совета доктор педагогических наук, профессор, Г.Н. Жуков

Ученый секретарь, кандидат педагогических наук, Е.Г. Овчинникова