Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Одним из наиболее интересных озер на территории Шуйского муниципального района Ивановской области является Тепляковское. Связано это с нехарактерной для данной местности формой береговой линии, наличием берегового вала и значительной глубиной. Исходя из этого, цель настоящей работы - определение генезиса Тепляковского озера для разработки перспективных схем развития внутреннего туризма и рекреации.

Тепляковское озеро располагается в 12,5 км по прямой от центра г.о. Шуя на территории Афанасьевского сельского поселения, расстояние по автомобильной дороге составляет 17,5 км. Географические координаты озера - N56.87720° E41.57763° (WGS84). Площадь водной поверхности составляет 85160 м2, периметр равен 1052 м, северо-южная ось - 350 м, западно-восточная - 310 м. Максимальная глубина озера (по данным промеров) составляет ~ 35 м. В геоморфологическом отношении данная местность представляет собой пологоволнистую моренную равнину, слабо расчлененную речной и овражно-балочной сетью. Существуют 2 гипотезы генезиса озера: карстовая и метеоритная. Для проверки метеоритной гипотезы нами была проведена исследовательская работа - составлено комплексное описание озера и выполнен описанный ниже опорный почвенно-геологический разрез в 25 метрах от уреза воды:

0-60 см - почва дерново-подзолистая среднегумусная среднесуглинистая;

60-80 см - покровный суглинок, однородный, цвет кирпично-красный;

80-119 см - песок мелкозернистый, цвет серый;

119-198 см - чередование покровных суглинков, однородных, кирпично-красных и песков мелкозернистых, серых; переход ровный;

198-211 см - песок мелкозернистый, цвет желтовато-серый, переход ровный;

211-220 см - песок, цвет желтовато-серый, переход ровный; ниже горизонт G.

В результате анализа полученных данных определено, что берега Тепляковского озера образованы недислоцированными слоистыми водноледниковыми отложениями и покровными суглинками, что позволяет считать несостоятельной метеоритную гипотезу его образования и обоснованно утверждать, что озеро имеет карстовое происхождение.

Выполнено в рамках реализации АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы»