Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Современное производство товаров и услуг характеризуется высоким уровнем насыщенности мощными техническими средствами, и задачи обеспечения безопасности труда сегодня, как никогда, актуальны. Среди путей их решения особое место занимает обучение персонала безопасным методам и приёмам выполнения работ, оказанию первой помощи при несчастных случаях, а также стажировка на рабочем месте. Известно, что именно ошибочные действия персонала являются причиной большинства (от 60 до 90 % случаев в зависимости от вида трудовой деятельности) несчастных случаев и аварий на производстве.

В исследуемой компании основу обучения персонала по вопросам охраны труда (ОТ) составляют следующие группы мероприятий:

  • разработка и утверждение локальных актов по ОТ на основе законодательных и нормативных правовых актов, содержащих государственные требования ОТ;
  • организация специально уполномоченными лицами (подразделениями) обучения по вопросам ОТ с последующей проверкой знаний.

В рамках первой группы мероприятий компания разработала целый ряд документов, среди них следует выделить:

  • инструкции по ОТ, по организации отдельных форм обучения требованиям ОТ;
  • методические основы (рекомендации) по проведению вводных, первичных, повторных, внеплановых и целевых инструктажей по ОТ;
  • должностные инструкции работников;
  • положение о службе охраны труда.

Вторая группа мероприятий включает в себя набор последовательных действий руководства компании по инструктированию и проверке знаний персонала в части требований, касающихся ОТ.