Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Система управления содержимым сайта (Content Management System - CMS) является платформой и основой при написании сайта любой сложности; иными словами это пакет шаблонов, тестовых и графических наполнителей, которые предоставляют пользователю интерфейс при работе с сайтом.

Целью исследования являлось выявление оптимальной с точки зрения начинающего web-мастера системы для создания сайта. С этой целью были определены следующие критерии оценки CMS: наличие и удобство визуального редактора, безопасность и борьба со спамом, документация на русском языке, шаблоны оформления, работа с изображениями, экспорт/импорт данных, возможности комментирования материалов, использование XML-RPC и RSS, многопользовательские блоги, лагины, виджеты/блоки, кодировки, комментирование и ряд других. Также было важно, чтобы система была бесплатной и в тоже время производительной и функциональной.

В соответствии с приведенными выше характеристиками были рассмотрены распространенные CMS: «Joomla!», «Drupal», «Wordpress». По ряду критериев CMS «Joomla!» оказалась более понятной, функциональной, укомплектованной, что в итоге сказалось на общей оценке.

После выбора CMS, на ее основе был создан информационный сайт «Зерновые культуры», предоставляющий сведения о выращивании зерновых культур в республике Башкортостан, о хозяйствах, специализирующихся на растениеводстве, об итогах испытания зерновых культур и предложениях о реализации семян.

Таким образом, в ходе исследования были выявлены сравнительные характеристики систем управления содержимым сайта, проведена оценка нескольких систем и на платформе одной из них создан информационный ресурс. Материалы по итогам исследования могут быть использованы в учебных целях.