Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

На производстве битумных эмульсий опасность для человека представляют горячие поверхности агрегатов, деталей и узлов технологического оборудования (битумопроводы, битумные котлы, битумные насосы, дозаторы битума и др.). Несоблюдения правил безопасного труда могут привести к ожогам парами и брызгами растворов кислоты, щелочей, битума, эмульгаторов и эмульсии, возникающих на отдельных этапах производства эмульсии. Брызги могут быть причиной как тепловых, так и химических ожогов. Пары могут вызвать отравления различной степени тяжести (в зависимости от их токсичности), поэтому рабочие на битумных установках должны быть обеспечены спецодеждой, обувью, масками (при необходимости респираторами).

Вращающиеся части технологического оборудования (насосы для перекачивания щелочных и кислотных растворов, водяные насосы, битумные насосы, деспергаторы, мешалки) требуют устройства защитных ограждений. Электрооборудование эмульсионных установок (электропроводящие, воздушные и кабельные сети, электродвигатели, электромоторы, электронагреватели) требуют специальных мер защиты от возможного поражения электрическим током (специальная сигнализация на пульте управления, ограждение, заземление и др.)

Экологический ущерб окружающей среде могут представлять химические вещества, выделяющиеся при производстве катионных битумных эмульсий. Для его предотвращения используются следующие меры: размещение эмульсионных установок на территории производства с учётом направления господствующих ветров, создание санитарной зоны вокруг эмульсионной базы, создание бассейнов-отстойников, очистка сбрасываемых вод, использование закрытых ёмкостей для хранения щёлочей, кислот, эмульгаторов, создание систем приточно-вытяжной вентиляции в закрытых производственных помещениях с обеспечением нормативной кратности воздухообмена, использование коррозийно-стойких материалов для изготовления трубопроводов, емкостей, находящихся в контакте с агрессивными средствами, применение эмульгаторов, имеющих экологический и гигиенический сертификаты, контроль за наполнением ёмкостей и недопущение перелива, контроль за показателем кислотности в отстойнике.

Выполнение этих рекомендаций сокращает размер территории загрязнения вокруг эмульсионной установки и сводит к минимуму загрязнение окружающей среды в целом.