Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

На отечественный рынок дорожных машин начали поступать образцы техники для сбора жидких загрязнений с поверхности дорожного или аэродромного покрытия, которые исключают попадание загрязнений на обочину (или в канализацию) и таким образом повышают техносферную безопасность. Естественно - методика расчета рабочего оборудования является техническим секретом.

Разработанная теоретическая модель рабочего процесса вакуумного элеватора позволила установить следующие закономерности: зависимость между величиной вакуума и временем загрузки смета; зависимость между величиной вакуума и скоростью подъема; зависимость между величиной вакуума и массой загружаемого смета; зависимость между величиной вакуума и высотой подъема смета; зависимость между массой загружаемого смета и временем загрузки смета; зависимость между массой загружаемого смета и скоростью подъема; зависимость между высотой подъема смета и временем загрузки смета; зависимость между высотой подъема смета и скоростью подъема; зависимость между диаметром трубопровода и временем загрузки смета; зависимость между диаметром трубопровода и скоростью подъема.

Выводы:

1. С увеличением величины вакуума время загрузки смета уменьшается по гиперболической зависимости, а скорость подъема возрастает по параболической зависимости.

2. Высота подъема влажного смета линейно зависит от величины вакуума в шахте.

3. Чем больше масса поднимаемого материала, тем меньше будет его скорость в шахте, и тем больше потребуется времени на его загрузку.

4. С увеличением диаметра трубопровода время загрузки будет уменьшаться по гиперболической зависимости, тогда как скорость подъема будет линейно возрастать.

5. Подъем большей массы влажного смета возможен при большей величине вакуума. 6. С уменьшением высоты подъема смета время и скорость загрузки будут линейно уменьшаться.