Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Целью разработки является создание интегрированной среды для обработки информационных ресурсов библиотеки ТАВИАК. Данную программа планируется использовать для получения информационных ресурсов, для проверки и контроля знаний.

Актуальность данной разработки заключается в том, что она позволит облегчить самоподготовку студентов по различным дисциплинам, изучаемых в колледже.

Интегрированная среда для обработки информационных ресурсов библиотеки ТАВИАК - это информационная система, позволяющая надёжно сохранять и эффективно использовать разнообразные коллекции электронных документов (текстовых, изобразительных, звуковых видео и др.), локализованных в самой системе.

Интегрированная среда позволит:

- повысить качество дистанционного обучения;

- повысить эффективность обучающих курсов, использующих современные автоматизированные средства обучения, таких как гипертекст, мультимедиа средства и встроенные упражнения, позволяющие увеличить скорость обучения, легче понять контекст и улучшить запоминание материала;

- расширить возможности самоподготовки к зачетам и экзаменам и самоконтроля студентов;

- облегчить труд преподавателя по проверке знаний студентов.

Ведение интегрированной среды для обработки информационных ресурсов библиотеки ТАВИАК имеет ряд преимуществ:

- информация в электронном виде хранится надежнее и дольше, чем в бумажном виде;

- данные в электронном виде занимают намного меньше пространства, чем их бумажный эквивалент; их проще переносить с места на место, к тому же можно переслать через Internet, чего, естественно, нельзя проделать с информацией, хранящейся в бумажном виде;

- позволит повысить эффективность самостоятельной работы студентов;

- возможность заниматься в удобное для себя время.

Для реализации данной программы необходимо разработать интегрированную среду для обработки информационных ресурсов библиотеки ТАВИАК. Создать базу данных, которая должна выполнять операции записи, редактирования и удаления информации. Включить возможность передачи данных с базы данных по сети интернет.

Программа реализована в среде программирования Delphi 7 с использованием языка Object Pascal. При этом использовались такие данные:

- список электронных учебников;

- список глав электронного учебника;

- графические и текстовые данные учебника;

- временные переменные.