Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

В настоящее время большое значение приобретают современные ГИС-технологии. Практически вся экологическая информация имеет пространственную привязку, поэтому ГИС являются наиболее эффективным средством сбора и обработки информации при оценке состояния экологической обстановки местности. Они содержат мощные средства пространственного анализа, играющие ключевую роль в принятии обоснованных решений, эффективные средства представления данных в форме карт, трехмерных моделей и др. Например, данные аэросъемки в видимом и тепловом диапазонах электромагнитного спектра являются исходным материалом для выявления источников загрязнения окружающей среды, объективной оценки состояния полигонов ТБО, выявления несанкционированных мест складирования отходов, определения их морфологического состава.

Проблема отходов производства и потребления остается одной из актуальных проблем. За 2009 год в республике образовалось 36,78 млн тонн отходов, около 1,26 млн тонн ТБО, на территории республики расположено более 3500 объектов размещения отходов. Создание электронной карты образования и размещения отходов позволит оптимизировать систему их управления, обеспечит ведение эффективного мониторинга. В зависимости от содержания решаемой задачи можно добавлять слои с информацией: для подбора участков для новых предприятий по переработке отходов - об источниках образования отходов и базы данных по предприятиям, осуществляющим их переработку и захоронение; для экологического мониторинга и оценки состояния окружающей среды в местах размещения отходов - о строении почв, гидрологическом режиме и др.

Таким образом, использование ГИС-технологий в области обращения с отходами позволяет решать сложные оптимизационные пространственные задачи с целью обеспечения комфортной и экологически безопасной среды проживания для населения региона, повышает достоверность анализа всей накопленной информации и служит информационной основой для эффективного функционирования государственной системы управления отходами.