Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Ежегодные доходы от незаконного оборота наркотиков в мире в последние годы превышают 400 млрд долларов США. По последним данным ООН, в мире в настоящее время употребляют амфетамины 30,5 млн человек. Среди них устойчиво растет число граждан РФ. В целом в той или иной степени проблема наркомании затрагивает практически каждого пятого жителя нашей страны. По последним данным, более 60 % наркоманов - люди в возрасте
18-30 лет, 20 % из них школьники. Серьезной проблемой остается распространение наркотиков в Вооруженных Силах России. Это связано с тем, что с каждым годом растет число призывников, которые приходят в армию уже, будучи наркоманами. Учитывая актуальность рассматриваемой проблемы мы провели исследование исторических аспектов применения амфетамина.

Амфетамин был впервые синтезирован в 1887 г. немецким химиком Л. Эделеано в виде рацемической смеси правовращающего и левовращающего энантиомеров. Особого внимания вещество тогда к себе не привлекло. В 1912 г. впервые в качестве промежуточного продукта был синтезирован MDMA, что также осталось незамеченным. В 1920-х годах в процессе поиска путей синтеза эфедрина, который уже тогда использовался для лечения астмы, но добывался исключительно из природных источников, был в чистом виде синтезирован правовращающий изомер амфетамина, а также метамфетамин. Амфетамины нашли сначала военное применение, а затем вошли в мировую психотерапевтическую практику и приобрели массовую популярность. Во время Второй Мировой войны амфетамин давали американским и советским летчикам, морякам, танкистам, разведчикам, как средство для снятия усталости, борьбы со сном во время несения службы, повышения бдительности. У американских солдат в ежедневном пайке наравне с консервами, сигаретами и жевательной резинкой, выдавалась упаковка с 10 таблетками амфетамина. После войны увлечение и широкое распространение амфетаминов началось в Японии от американских солдат, затем с демобилизованными солдатами в 50-х годах амфетамины распространились в США и далее в Европе. Выводы: проведенное исследование демонстрирует социальные аспекты интеграции психоактивных средств в сферу наркотического оборота из медикаментозного сопровождения спецслужб и спецформирований, широко обсуждаемый международными средствами масс-медиа стимулирующий эффект применения психостимуляторов является рекламой для молодежной популяции.