Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Ежедневно в службу Скорой медицинской помощи обращаются сотни человек с признаками алкогольного отравления. Распространенная прежде точка зрения, что отравление этанолом представляет собой относительно доброкачественное состояние, в настоящее время пересмотрена. Это состояние может создавать серьезную угрозу для жизни и требует активных лечебных мероприятий, предпочтительно в специализированном токсикологическом отделении или в отделении реанимации и интенсивной терапии. Очень часто на практике помощь таким пострадавшим сводится к инфузионной терапии плазмозаменителями, введением растворов глюкозы и седативных средств.

Наиболее опасными в плане развития алкогольного делирия и острой энцефалопатии являются следующие ошибки в терапии острых алкогольных интоксикаций:

1. Назначение препаратов глюкозы без превентивного введения тиамина, что может привести к переходу пределириозного состояния во флоридную фазу психоза во время внутривенной инфузии, применяемой с целью детоксикации. Кроме того, следует принимать во внимание, что инфузия гемодеза и других полимерных плазмозаменителей без предварительного введения солевых растворов может вызвать тканевую дегидратацию, усиливает метаболические изменения в мозговой коре, что в свою очередь может провоцировать развитие острой энцефалопатии либо делирия.

2. Недифференцированное применение нейролептиков на фоне острого абстинентного состояния, особенно препаратов, обладающих выраженными холинолитическими свойствами.

3. Применение (обычно с целью достижения седации) других антихолинергических средств, в том числе антигистаминных препаратов, особенно пипольфена и димедрола.

4. Недостаточно активное использование с целью предупреждения развития делирия и острой энцефалопатии супрессоров ЦHC (включая антиконвульсанты) и мероприятий по детоксикации. Как уже указывалось выше, в ряде случаев развитие делирия можно предупредить своевременным назначением тиамина, магния сульфата, пирацетама, пропранолола, карбамазепина, барбитуратов и производных бензодиазепина.