Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Познавательные процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь - выступают как важнейшие компоненты любой человеческой деятельности. Познавательные процессы развиваются в деятельности, и сами представляют собой особые виды деятельности. Приступая к педагогической работе с детьми, прежде всего, нужно разобраться в том, что ребенку дано от природы и что приобретается под воздействием среды. Сейчас, чтобы успешно развивать познавательные процессы в учебной деятельности, необходимо, искать более современные средства и методы обучения. Использование компьютера с его огромными универсальными возможностями и будет являться одним из таких средств [1].

Современный курс начального обучения информатике ориентирован, прежде всего, на формирование умений работать с различными видами информации: находить нужную информацию, структурировать ее в соответствии с поставленной целью и пр. Однако разработка методических основ проектирования учебных компьютерных программ, ориентированных на развитие умственных способностей младших школьников еще далека от завершающей фазы. Спецификой проектирования учебных программ для начального обучения информатики посвящено сравнительно мало исследований, и они носят преимущественно фрагментарный характер, хотя интерес к использованию компьютера именно в начальном обучении очень велик.

Проектирование учебных компьютерных программ для начального курса информатики, будет более эффективным, если:

  • содержание заданий в компьютерных программах будет опираться на формируемые в начальном курсе информатики умения работать с информацией, прежде всего, в плане выделения существенных признаков изучаемого объекта и приведения данной информации к известным формам, что является необходимым условием для выполнения заданий, направленных на дальнейшее развитие умственных способностей младших школьников;
  • учебные компьютерные программы будут являться органическим компонентом учебного комплекса по начальному курсу информатики, состоящего из учебника, тетрадей на печатной основе и собственно, компьютерных программ для развития умственных способностей школьников. Тем самым будет достигнуто эффективное сочетание обучения и развития [2].

Занятия с использованием компьютерной поддержки могут проводиться только в тех классах, где учащиеся изучают информатику или нужно провести хотя бы 5 ознакомительных уроков в компьютерном классе. Кроме того, при построении учебных компьютерных программ целесообразно придерживаться следующих принципов: организации многоуровнего дифференцированного предъявления информации; организации ориентировочной деятельности; осуществления корректной и адекватной по отношению к действиям ученика обратной связи; активности обучаемого; оценки знаний обучаемого на основе подсчета ошибок учащегося с учетом психофизиологических возрастных особенностей [3].

При проектировании программного комплекса необходимо учитывать циклический характер его использования на уроке определенные, начальные, аналитические и практические навыки информационной деятельности являются необходимым условием начала работы с программным комплексом. В свою очередь, после работы с учебными компьютерными программами, входящими в комплекс, эти навыки развиваются, благодаря дальнейшему развитию умственных способностей учащихся, что позволяет перейти к следующему уровню компьютерных заданий.

Список литературы

  1. http://agat9.narod.ru/tech/stan_fil/rapira.htm.
  2. Белавина И.Г. Восприятие ребенком компьютера и компьютерных игр // Вопрос психологии. - 1993. - №3.
  3. Буцин Е.С. Обучение младших школьников началам информатики // Информатика и образование. - 1991. - №3.