Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Smirnova E.A.

Понятие виртуализации условно можно разделить на две фундаментально различающиеся категории: виртуализация ресурсов и виртуализация платформ. Существуют различные виды виртуализации платформ рассмотрим лишь частичную виртуализацию (нативная виртуализация), данный вид предполагает виртуализацию аппаратного обеспечения лишь необходимого для изолированного запуска виртуальной машины (окружение, которое представляется для «гостевой» операционной системы, как аппаратное). Наиболее популярные продукты для нативной виртуализации: VMware Workstation, Microsoft Virtual PC, Parallels Desktop, оптимальным продуктом для образовательных учреждений в силу своей бесплатности и кросс - платформенности является Oracle VirtualBox.

Системы Виртуализации подходят для изучения следующих линий школьного курса информатики: «Компьютер и программное обеспечение» и «Телекоммуникационные технологии». При грамотном использовании данных систем ученики, формально работая за школьными компьютерами общего пользования, фактически работают за личными компьютерами, которые могут настраивать по своему усмотрению без риска для аппаратно - программного обеспечения класса и школы в целом. Существенно возрастает спектр программного обеспечения изучаемого на школьных уроках и факультативах, что актуально при продолжающемся внедрении свободного программного обеспечения в школах.

Так при изучении темы «Компьютерные сети»: каждый ученик на физическом компьютере может запустить несколько операционных систем, оптимальным количеством будет 2-3 гостевые операционные системы. Так возможности Oracle VirtualBox позволяют объединить указанные системы, как в изолированную от реальной хост-машины локальную сеть, так и интегрированную с ней, в которую могут входить, к примеру, контроллер домена и рабочая станция. Количество виртуальных рабочих станций и виртуальных доменов ограничивается техническими возможностями хост - компьютера и желанием преподавателя и учащихся.

Данная работа в полном варианте обобщает имеющийся опыт использования подобных систем в образовании, а так же включает в себя ряд примеров использования систем виртуализации в педагогической практике, включая конспекты уроков и лабораторных работ.