Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Всегда, когда нужно выяснить общий характер поведения функции, обнаружить ее особенности, график в силу своей наглядности является незаменимым. Поэтому инженер или ученый, получив интересующую его функцию в виде формулы или таблицы, обычно берется за карандаш, набрасывает эскиз графика.

В представленной работе-программе дано систематическое изучение поведения различных функций и построение их графиков. С особенностями графиков, их движением учащийся знакомится на простейших примерах. При построении более сложных графиков найдены знакомые, схожие с простыми графиками элементы.

На первом слайде показана линейная функция y = kx + b. Демонстрируется движение и изменение положения прямой в зависимости от характеристик k и b. Наглядно уравнение прямой с угловым коэффициентом преобразовывается в уравнение прямой в «отрезках» f. Пользуясь ссылками, учащийся сам задает коэффициенты и следит за изменением положения прямой.

На втором слайде рассмотрено движение параболы - квадратичной функции f. Уравнение преобразовывается к виду

f.

Движением параболы y = ax2 получаем рассматриваемую кривую. Парабола f сопоставляется с графиком f. Предварительно подробно рассматривается график функции y = a(x - x0) и его движение.

Следующие слайды демонстрируют построение более сложных графиков выражений

f - ромба и его сравнение с эллипсом

f.

А также «углов»

f

в сравнении с графиком гиперболы

f.

Работу программы продемонстрируем на следующих слайдах:

pic

pic

Эту программу можно применять на уроках математики в школе, а также в вузе при изучении аналитической геометрии на плоскости.

Программа выполнена на Macromedia Flash 7 с использованием встроенного языка программирования Action script 2.