Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

TOPOGRAPHY OF MESENTERIC LYMPH NODES IN WHITE RAT

Petrenko V.M.
Mesenteric lymph nodes of white rat are situated along trunk of soname artery (the сentral or own nodes) and its terminal branches (the peripheral nodes). Keywords: lymph node, rat

Крыса часто используется для проведения экспериментальных работ с целью выяснить возможные последствия воздействия разных факторов внешней среды на человека. Для достоверной интерпретации на его организм данных, полученных в опыте на животных, необходимо знать точные видовые особенности их строения. Литературные данные о топографии краниальных брыжеечных лимфатических узлов (КБЛУ) у крысы ограничены и крайне противоречивы. Одни авторы в основном показывают на рисунке цепочку КБЛУ, протягивающуюся в корне брыжейки вдоль краниальной брыжеечной артерии (КБА) и достигает илеоцекального угла [3, 4, 6, 7]. И.М. Иосифов [1] сообщил о центральных и периферических КБЛУ у серой крысы, но без иллюстраций. Центральные КБЛУ располагаются 2 группами, краниальной (менее многочисленной) и каудальной (прерывистый валик), на разных концах корня брыжейки. Краниальные центральные КБЛУ лежат у начала тонкой кишки. Периферические КБЛУ (4-5) овальной формы размещаются на периферии общей брыжейки тонкой и толстой кишок, в виде цепочки по ходу терминальных ветвей КБА - подвздошный, слепоободочный и непостоянный ободочный. Я.А. Рахимов [6] всегда находил у белой крысы несколько крупных центральных КБЛУ разной формы и величины. А.Д. Ноздрачев и Е.Л. Поляков [4] описывают КБЛУ в корне брыжейки как цепочку из 6-10 узлов, которые принимают лимфу от всей тонкой кишки, восходящей и поперечной ободочной кишок (ОК). А.В. Кузин с соавторами [2] только в области илеоцекального угла находили 4-10 КБЛУ. С.В. Свирин [8] в своей диссертации, а вслед за ним и П.В. Пугач [5] в своей статье разделили КБЛУ крысы у новорожденных на три топографические группы, причем исключительно на гистологических срезах, без реконструкции:

1) от начала КБА и до отхождения подвздошно-ободочной артерии (ПОА);

2) на продолжении КБА и по ходу ПОА;

3) в области илеоцекального угла.

Более подробные сведения и иллюстрации я нашел в работе С.В. Свирина: I группа - 3-6 КБЛУ (5,71 ± 0,18) - округлые, овальные, бобовидный и веретеновидные; II группа - 1-5 КБЛУ (2,52 ± 0,20), в 73 % случаев - одиночный (в т.ч. 79 % - лентовидный, 21 % - бобовидный), еще у 27 % крыс дистальнее находился второй КБЛУ овальной формы; III группа - 1-2 КБЛУ (1,10 ± 0,09), обычно округлой формы. Топографию лентовидного КБЛУ, который находится дистальнее начала ПОА, ни С.В. Свирин, ни П.В. Пугач не описали в тексте, не показали на схеме. На схеме А.Д. Ноздрачева и Е.Л. Полякова [4] последние 2 из 5 КБЛУ (№ 11 на рис. 9.62, с. 276), вероятно, имеют (экви)лентовидную и бобовидную форму, находятся до и после начала ПОА. Анализ немногих в работе С.В. Свирина микрофотографий нормальных КБЛУ (у П.В. Пугача их вовсе нет) позволяет сделать вывод: КБЛУ I группы находятся около поджелудочной железы, КБЛУ II группы (лентовидный КБЛУ) - вентральнее, а, следовательно, начало ПОА должно находиться около двенадцатиперстно-тощекишечного изгиба, что выглядит очень странным.

Материал и методы исследования

Я препарировал КБЛУ на тотальных препаратах 20 белых крыс 1-2 мес. обоего пола, фиксированных в 10 % растворе формалина, в т.ч. после инъекции синей массы Герота в стенку слепой кишки.

Результаты исследования и их обсуждение

Слепая кишка крысы лежит на петлях тонкой кишки: основание - кососагиттально, чаще по средней линии или около нее, верхушка чаще изогнута вправо. Около основания слепой кишки, слева и поверх устья подвздошной кишки (ПК) лежит 1 илеоцекальный ЛУ (крупный, бобовидный). Подвздошно-ободочные ЛУ находятся справа от терминального отрезка ПК. Из основания слепой кишки, позади и вправо от илеоцекального угла выходит восходящая ОК (ВОК). Ее вентральная петля расположена почти поперечно. В общем корне брыжеек ВОК и тонкой кишки находится плотное тело. Слева от него лежит или косо пересекает его краниальную поверхность средний сагиттальный сегмент ВОК (рис. 1-5). После фиксации я поэтапно удалял петли тонкой кишки и сегменты ободочной кишок, открывая доступ к поджелудочной железе и двенадцатиперстно-тощекишечному изгибу. Между ними я обнаружил панкреатодуоденальные КБЛУ, а после рассечения поджелудочной железы -
начальный отрезок КБА и прилегающие к нему околоаортальные КБЛУ. Корневое тело протягивается от дорсальной петли ОК (на вентральной поверхности головки поджелудочной железы, около медиального края двенадцатиперстной кишки) до вентральной петли ВОК, справа и в разной степени под (каудальнее) средним сегментом ВОК. Корневое тело может быть изогнуто: его дорсальный конец лежит справа от среднего сегмента ВОК, может иметь покрышку, вентральный конец - слева. Зернистый рельеф корневого тела обусловлен жировыми дольками. Его выпуклая поверхность направлена каудально, а уплощенная - краниально. На последней лежит сосудистый пучок (краниальные брыжеечные вена и артерия, а между ними - лимфатический ствол). Около вентрального конца корневого тела, но отдельно от него лежат терминальные КБЛУ в жировой капсуле: они находятся около места перехода поперечной петли ВОК в ее средний сегмент, по обе стороны от места отхождения ПОА от ствола КБА в левую сторону.

pic

Рис. 1. Белая крыса 4 недель:
1 - слепая кишка; 2 - подвздошная кишка; 3 - илеоцекальный лимфоузел; 4-5 - подвздошно-ободочные лимфоузлы; 6 - корневое тело с околоободочными лимфоузлами;
7, 8 - межкишечные и околоаортальные лимфоузлы

По положению КБЛУ можно разделить на центральные (или собственно КБЛУ - около ствола КБА) и периферические (около терминальных ветвей КБА), центральные - на проксимальные (околоподжелудочные) и дистальные (околоободочные), а проксимальные - на 2 подгруппы:

1) околоаортальные (ретропанкреатические - 2), овальные или бобовидные, из них лимфа оттекает в преаортальное лимфатическое сплетение и / или в левый поясничный ствол, огибающий брюшную аорту с вентральной стороны, или в цистерну грудного протока;

2) межкишечные (панкреатодуоденальные - 3-4), округлые, овальные или бобовидные, расположены вентрокаудальнее тела поджелудочной железы, между двенадцатиперстно-тощекишечным изгибом (дорсально, слева) и местом перехода среднего сегмента ВОК в дорсальную, фронтальную петлю ОК (вентрально, справа).

pic

Рис. 2. Белая крыса 4 недель:
1 - слепая кишка; 2 - подвздошно-ободочные лимфоузлы; 3 - илеоцекальный лимфоузел;
4 - корневое тело (содержит околоободочные лимфоузлы); 5 - межкишечный лимфоузел

Дистальные центральные КБЛУ (4-5) разных размеров лежат около ветвей КБА в общем корне брыжейки тонкой кишки и ВОК, в виде плотной цепи разной конфигурации. В толще жировой ткани корневого тела брыжейки, среди множества переплетенных сосудов и нервов я постоянно находил 2-3 околоободочных КБЛУ в виде уплощенных овальных телец (ширина / длина ≈ 1:1,5) - форма кофейного зерна (одна поверхность - слабо выпуклая, вторая - слабо вогнутая, с воротами КБЛУ). От вентрального конца корневого тела брыжейки немного отстоят 2 дистальных центральных КБЛУ (терминальных) в общей жировой капсуле, справа или слева от начала среднего сегмента ВОК:

1) проксимальнее и слева от начала ПОА, поверх сосудистого пучка (1, форма кофейного зерна или боба);

2) дистальнее и правее начала ПОА, поверх предыдущего (1, бобовидной формы).

К периферическим КБЛУ относятся:

1) подвздошно-ободочные (3-4, разных размеров, округлые и овальные или с формой кофейного зерна, образуют компактную группу по ходу ПОА);

2) илеоцекальный (1 крупный, бобовидной формы, лежит поверх перехода ПК в слепую кишку).

Терминальные центральные и периферические КБЛУ составляют гроздевидное скопление в области илеоцекального угла.

Заключение. КБЛУ у белой крысы располагаются вдоль ствола КБА и ее крупной терминальной ветви - ПОА. Поэтому КБЛУ можно разделить по И.М. Иосифову [1] на центральные (9-11) и периферические (4-5). Центральные КБЛУ лежат двумя группами [1], которые я обозначил как проксимальные (находятся около поджелудочной железы - околоаортальные и межкишечные) и дистальные (околоободочные - около среднего сегмента ВОК). Встречаются индивидуальные вариации числа и размещения центральных и периферических КБЛУ. Самые крупные КБЛУ лежат около слепой кишки, что можно объяснить антигенным влиянием ее содержимого: слепая кишка у новорожденных и крысят 1-й нед. по диаметру не выделяется среди окружающих петель тонкой кишки, а с 2-3 нед. (переход на смешанное питание) превышает их по ширине в 2-3 раза. Стремительно растут ЛУ около слепой кишки в связи с образованием лимфоидных узелков в их корковом веществе. Лентовидных КБЛУ дистальнее начала ПОА [5, 8] я не обнаружил. Проксимальнее ПОА, на месте виртуального лентовидного КБЛУ находится корневое жировое тело брыжеек тонкой кишки и ВОК, которое по форме и топографии соответствует прерывистому валику И.М. Иосифова [1]. В его толще я нашел цепь околоободочных КБЛУ. Часть из них (2 терминальных центральных) лежат в общей жировой капсуле, отдельной от корневого тела. Эти образования по форме напоминают два последних КБЛУ в их цепи на схеме А.Д. Ноздрачева и Е.Л. Полякова [4]. Но валик и капсула, думаю, не были распрепарированы и ошибочно описаны как КБЛУ [1, 4]. Позднее такое описание С.В. Свирин, а за ним и П.В. Пугач [5, 8], видимо, восприняли как аксиому и отправную точку для оценки формы и строения КБЛУ у новорожденных белой крысы, в т.ч. для выделения лентовидного КБЛУ. Основной формой для КБЛУ является овальная, иногда мелкие КБЛУ имеют округлую форму (3-й и/или 4-й по размерам подвздошно-ободочные и некоторые, чаще непостоянные проксимальные центральные). Чаще всего КБЛУ уплощены, причем по разному и с разным размещением ворот. Лучше такие деформации видны у крупных КБЛУ:

1) ворота находятся на одном (вогнутом) из 2 краев уплощенного овала - бобовидная форма (~ почки);

2) ворота находятся на одной (вогнутой) из 2 поверхностей уплощенного овала - форма кофейного зерна (~ селезенки).

pic

Рис. 3. Белая крыса 8 недель: С - селезенка; ПЖ - поджелудочная железа;
ПК - подвздошная кишка, конечный отрезок; СК - слепая кишка; ВОК,
 ПОК - восходящая и поперечная ободочная кишка;
1 - межкишечный лимфоузел; 2-4 - околоободочные лимфоузлы после вскрытия корневого тела (в жировой ткани); 5,6 - терминальные центральные краниальные брыжеечные лимфоузлы после вскрытия их общей жировой капсулы; 7 - подвздошно-ободочные лимфоузлы;
8 - илеоцекальный лимфоузел; 9 - пучок подвздошно-ободочных сосудов

pic

Рис. 4. Белая крыса 3 недель: ПП - правая почка; ПЖ - поджелудочная железа (фрагмент);
ПК - подвздошная кишка, терминальная часть; СК - слепая кишка;
ВОК - восходящая ободочная кишка;
1 - брюшная аорта; 2 - краниальная брыжеечная артерия; 3 - брыжеечный лимфатический ствол (инъецирован синей массой Герота); 4 - подвздошно-ободочное сплетение лимфатических сосудов; 5-7 - илеоцекальный, подвздошно-ободочные и околоободочные лимфоузлы

pic

Рис. 5. Размещение краниальных брыжеечных лимфатических узлов у белой крысы (схема):
1,2 - проксимальные центральные (околоаортальные, межкишечные); 3-5 - дистальные центральные (околоободочные), в т.ч. 4,5 -терминальные центральные; 6-7 - периферические (подвздошно-ободочные, илеоцекальный). А - аорта; Д - двенадцатиперстная кишка;
КА - восходящая ободочная кишка; И - подвздошная кишка; Ц - слепая кишка

Список литературы

  1. Иосифов И.М. Лимфатическая система серой крысы. - Ереван: Тр. Ереванск. зооветер.ин-та, 1944. - Вып. 8. - С. 227-255.
  2. Кузин А.В., Марков А.И., Чучков В.М., Шалаев С.В. Влияние антирабической вакцины на морфофункциональное состояние органов иммунной системы (морфо-экспериментальное исследование). - Ижевск-Берлин: изд-во «АНК», 2004. - 163 с.
  3. Крылова Н.В. Некоторые закономерности морфологии выносящих сосудов висцеральных лимфатических узлов брюшной полости млекопитающих // Архив анат. - 1959. - Т. 37, № 10. - С. 67-73.
  4. Ноздрачев А.Д., Поляков Е.Л. Анатомия крысы (лабораторные животные). - СПб: изд-во «Лань», 2001. - 464 с.
  5. Пугач П.В. Строение брыжеечных лимфатических узлов новорожденных крыс в норме и после пренатального воздействия этанола // Морфология. - 2010. - Т. 138, № 6. - С. 32-36.
  6. Рахимов Я.А. Грудной проток млекопитающих. - Душанбе: Изд-во «Ирфон», 1968. - 216 с.
  7. Ромер А., Парсонс Т. Анатомия позвоночных: пер. с англ.яз. - М.: Изд-во «Мир», 1992. - Т. 2. - 406 с.
  8. Свирин С.В. Строение брыжеечных лимфатических узлов у новорожденных крыс при воздействии алкоголя на систему «мать - плод» (экспериментально-морфологическое исследование): дис. ... канд. мед. наук. - СПб., 2010. - 207 с.