Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

При выполнении производственного процесса закалки червячного вала может произойти несанкционированное и неконтролируемое выделение энергии, вследствие чего возможно возникновению аварии, несчастного случая или профессионального заболевания.

Для термиста опасность представляют ожоги, а так же возможность поражения электрическим током. Поэтому, согласно ГОСТ 12.4.011-89 ССБТ «Средства защиты работающих. Общие требования и классификация», для данного рабочего места необходимы следующие средства коллективной и индивидуальной защиты:

  • средства защиты рук - рукавицы брезентовые;
  • специальная одежда - халат, ботинки с прорезиновой подошвой, защитные очки;
  • знаки безопасности, предупредительные надписи.

У каждого рабочего места должны быть предусмотрены площадки для складирования деталей до и после термообработки.
Полы термических цехов должны устраиваться из рифленой чугунной плитки или другого материала, отвечающего требованиям огнестойкости и поверхностной прочности.

Для защиты работников от лучистой энергии у источников теплового излучения должны быть предусмотрены специальные устройства и приспособления: щиты, экраны, водяные завесы и др.

Контрольно-измерительные приборы и щиты управления должны быть расположены в легкодоступном месте, при этом должны соблюдаться общие требования эргономики к размещению органов управления, установленные ГОСТ 22269-76.