Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

АЛЕНТЬЕВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА

АЛЕНТЬЕВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА  

Доктор исторических наук, профессор,
член-корреспондент Российской Академии Естествознания

к 60‒летнему юбилею

8 апреля 2011 г. исполнилось 60 лет профессору Курского государственного университета, члену-корреспонденту Российской академии естествознания Татьяне Викторовне Алентьевой.

Т.В. Алентьева появилась на свет в старинном городе Боровичи, расположенном на берегу реки Мста в Новгородской области. Здесь все было овеяно легендами и историей, когда-то в древности в этих местах проходил путь «из варяг в греки».

Отец Алентьев Виктор Андреевич и мать Оше Лилия Евдокимовна работали в огнеупорной промышленностью, тесно связанной с металлургией. Оба были награждены медалью за доблестный труд в Великой Отечественной войне. Работа для них всегда была на первом месте. И когда их по работе перевели в г. Щекино Тульской области, то они переехали туда с двумя дочерьми: Людмилой и Татьяной. В этом шахтерском городке, позднее прославившемся как город химиков, Татьяна Алентьева пошла в первый класс, а затем окончила среднюю школу №13 с золотой медалью.
В семье была особая тяга к техническим наукам. Старшая сестра поступила в Тульский политехнический институт. Но Татьяна с детства мечтала стать историком, поскольку росла в окружении книг, да и Тульский край, знаменитый своими засечными полосами, преграждавшими путь татарам, не мог не подпитывать любовь к родному краю и желание узнать его как можно лучше. В 7 километрах от Щекино находилась усадьба Л.Н. Толстого и все школьники с удовольствием и часто туда ездили, чтобы побродить по березовым рощицам и яблоневым садам, и, разумеется, искупаться в речке Воронка, совсем не задумываясь, что когда-то в XVII веке здесь была кровавая сеча между войсками И.И. Болотникова и армией Василия Шуйского.

После окончания средней школы, выдержав немалый конкурс, Т. Алентьева стала студентом-историком Тульского государственного педагогического института им. Л.Н. Толстого. Здесь преподавали прекрасные специалисты: В.Н. Ашурков, А.Г. Кузьмина, В.И. Крутиков, Г.П. Крутикова, Л.Н. Сиводедова, А.П. Плотников. Они не только заложили научную основу отношения к истории, но и привили неизбывную любовь к Тульскому краю, его славным традициям и удивительному мастерству его жителей. Ведь, как известно, туляки даже «блоху подковали». По окончании института, получив диплом с отличием, Т.В. Алентьева отправилась работать по распределению в Демидовскую восьмилетнюю школу, которая находилась недалеко от Тулы. В ней было немного учеников, но практически все они с удовольствием ходили на заседания краеведческого кружка и с энтузиазмом ездили на экскурсии в Тульский кремль, Музей оружия, Краеведческий музей и Картинную галерею, которые устраивала молодой педагог. Однако Т.В. Алентьеву неудержимо тянула к себе наука истории. Еще на 5 курсе она получила диплом 1 степени за участие во Всероссийском конкуре научных студенческих работ, написав исследование на тему: «Ирландское восстание 1916 года». Этот небольшой успех придал отваги, и в 1972 году Т.В. Алентьева отправилась в Москву поступать в аспирантуру на кафедру новой и новейшей истории МГУ им. М.В. Ломоносова. Шаг этот - скорее всего был недостаточно обдуманным, ведь для поступления необходимо было целевое направление от родного вуза, а его как раз не было. В итоге не хватило баллов: все экзамены были сданы на «хорошо». Но это был очень важный опыт и возможность лично познакомиться с ведущими учеными страны в области зарубежной истории, ведь во главе приемной комиссий был сам заведующий кафедрой новой и новейшей истории И.С. Галкин.

На следующий год Т.В. Алентьева снова едет «покорять Москву», на этот раз она сдает экзамены в аспирантуру на одну из сильнейших тогда исторических кафедр страны - кафедру новой и новейшей истории Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина. Заведующим кафедрой был выдающийся ученый Алексей Леонтьевич Нарочницкий. Сдав все экзамены на «отлично» Татьяна оказалась аспиранткой заочного обучения у академика. Это было замечательное время, когда учеба сочеталась с работой в сельской школе. В Москве на кафедре новой и новейшей истории новая аспирантка встретила самое доброжелательное отношение и старалась учиться у известных ученых: А.И. Молока, А.Н. Хейфеца, Е.И. Поповой, И.А. Никитиной, посещая по возможности их лекции и семинары. Работа над диссертацией несколько затянулась, так как во время учебы она вышла замуж за А.М. Филимонова и через год родилась дочь - Машенька. В учительской жизни тоже произошли перемены, так как была переведена на работу в г. Щекино в среднюю школу №2, где вела уроки истории и обществоведения в старших классах.

Тем не менее, по рекомендации своего научного руководителя академика А.Л. Нарочницкого она в марте 1979 года была принята на работу ассистентом кафедры всеобщей истории Курского государственного института и вместе с семьей переехала в г. Курск. С этих пор ее жизнь постоянно связана с Курским краем, со ставшим уже родным Курским государственным университетом.

14 апреля 1980 г. Т.В. Алентьева успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Основные проблемы развития США в освещении «Нью-Йоркской Трибуны» (1852-1860 гг.)». Коллектив кафедры всеобщей истории, которой заведовал до 1997 года известный ученый, специалист по истории Англии профессор П.И. Остриков, встретил молодого преподавателя тепло и радушно. Здесь сложился тогда дружный и работоспособный коллектив: наряду с опытными преподавателями, такими как П.П. Вандель, Е.И. Матва, Н.И. Иванова, были молодые начинающие ассистенты: В.Н. Сафонов, О.С. Метушевская.

Т.В. Алентьева не порывала связей с научным сообществом г. Москвы. Очень важные и доверительные отношения сложились с семьей Нарочницких, и даже сейчас с большой благодарностью вспоминаются неспешные беседы о самых острых проблемах исторической науки, о новинках литературы и искусства. Эта дружба сохраняется теперь с дочерью выдающегося ученого, Наталией Алексеевной Нарочницкой, которая сама стала не только известным ученым, но и видным общественным деятелем.

Не менее важным в научной судьбе Т.В. Алентьевой было знакомство с академиком Н.Н. Болховитиновым, который был первым оппонентом на защите кандидатской диссертации. И в течение более 20 лет поддерживались постоянные научные контакты, сложилась настоящая дружба. Общение с выдающимися учеными А.Л. Нарочницким и Н.Н. Болховитиновым очень много дало Т.В. Алентьевой, как ученому и человеку. Это были уроки огромного нравственного значения. А еще были поездки на 4-месячные стажировки в г. Москву и Ленинград, возможность слушать лекции выдающихся ученых, таких как Е.Б. Черняк, В.Л. Мальков, А.В. Адо, Л.Ю. Слезкин, М.С. Альперович, В.К. Фураев и др. Все это обогащало духовно и давало возможность совершенствовать преподавательский опыт. В 1988 году Т.В. Алентьева получила ученое звание доцента.

Курский край был также богат историческими традициями и пережитыми суровыми испытаниями в годы Великой Отечественной войны. Преподавательская работа давала полное удовлетворение, помимо лекций, спецкурсов и семинаров, была творческая работа со студентами-дипломниками. В то же время Т.В. Алентьева продолжала заниматься избранной ею историей США. Именно это дало возможность выиграть грант американского правительства по программе ACTR/ACCELS и поехать в 1995 году на 4-месячную стажировку в г. Вашингтон в университет им. Дж. Вашингтона. Эта поездка многое дала в научном плане, был собран огромный материал. В то же время была редкая возможность познакомиться с американской системой исторического образования, с организацией исторической науки в США, с отношением к истории простых американцев, в результате чего появилось значительное количество статей, многие из которых сейчас размещены в Интернете. Американская стажировка дала новый импульс к размышлению над темой дальнейшего научного исследования. И когда в 2001 году Т.В. Алентьева вторично выиграла грант американского правительства, она уже четко знала, какой темой будет заниматься: изучением общественного мнения американцев перед Гражданской войной. Вторая стажировка была тоже в г. Вашингтоне, но в более престижном Джорджтаунском университете. В течение четырех месяцев Т.В. Алентьева работала в Библиотеке Конгресса США, в Национальном архиве, собирая материалы для будущей докторской диссертации и для монографии «США накануне Гражданской войны: время и люди» (Курск, 2003). Длительная стажировка дала возможность побывать на 10 научных конференциях историков в г. Лос-Анджелесе, Бостоне, Нью-Йорке, Вашингтоне и других городах, посетить известные исторические места, связанные с Гражданской войной Севера и Юга, лучше узнать жизнь американцев. Длительная и плодотворная дружба сложилась с профессором Джорджтаунского университета Ричардом Стайтсом, удивительным знатоком русской истории и блестящим лектором. Позднее Р. Стайтс побывал в КГУ, где выступал с лекциями.

В 2006 году Т.В. Алентьева блестяще защитила докторскую диссертацию на тему: «Общественное мнение в США в период назревания Гражданской войны (1828-1861 гг.)» в Институте всеобщей истории Российской академии наук. С Центром североамериканских исследований ИВИ РАН ее связывают давние и плодотворные связи. В ведущем издании ЦСАИ ИВИ РАН «Американском ежегоднике» опубликовано 10 ее статей. Т.В. Алентьева участвовала в создании Ассоциации изучения США в МГУ (кафедра новой и новейшей истории) и принимала участие в работе большинства ее конференций. Позже она вступила в Общество изучение культуры США, которое действует на факультете журналистике МГУ и также с большим удовольствием принимает участие в его работе.

В 2010 году Т.В. Алентьева в третий раз выиграла грант американского правительства по престижной программе Фулбрайт. Снова на три месяца она оказалась в уже ставшем близким и знакомым Джорджтаунском университете г. Вашингтона. Снова была напряженная работа в библиотеках и архивах, поиск необходимых научных материалов. Как всегда была возможность участвовать в конференциях американских историков, знакомиться с историческими местами, мемориалами, музеями, просто путешествовать. Стажировки в США дали очень многое для продолжения активной научной работы. В настоящее время Т.В. Алентьева - автор более 200 научных и учебно-методических работ, среди них 4 монографии, солидные учебники и сборники документов. В КГУ ею создан Центр изучения США, который выпускает свое собственное научное издание: «Американистика: актуальные подходы и современные исследования». В настоящее время подготовлен к печати третий выпуск. Данное издание объединяет ученых из различных городов России, стран СНГ и США, дает возможность продолжения научного диалога.

Еще одной замечательной возможностью для расширения научных контактов стало присоединение к Российской академии естествознания. 14 марта 2009 г. Т.В. Алентьевой присвоено ученое звание члена-корреспондента Академии естествознания. 13 мая 2009 г. решением Президиума РАЕ присвоено почетное звание: «Заслуженный деятель науки и образования». Деятельность РАЕ, ее внимательное и заботливое отношение к российским ученым, дает отличный стимул для дальнейшего научного творчества. В октябре 2009 г. Т.В. Алентьева успешно выступила с лекцией перед итальянской аудиторией по приглашению Общества «Максим Горький» г. Неаполя.

16 февраля 2011 года Т.В. Алентьевой присвоено ученое звание профессор по кафедре всеобщей истории. Свой юбилей ученый встречает полной творческой энергии, новых инициатив и желания продолжить многочисленные научные контакты, в том числе в Интернете, встречаться с коллегами, участвовать в работе научных конференций. Еще больше творческих замыслов в отношении новых монографий и статей. У нее есть хобби - путешествовать и фотографировать новые интересные места. Об это можно узнать на ее персональном сайте.

Коллеги и друзья поздравляют Татьяну Викторовну Алентьеву с юбилеем и желают ей крепкого здоровья и новых творческих успехов.