Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ДМИТРИЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ДМИТРИЕВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Доктор географических наук, профессор,
академик Российской Академии Естествознания

к 60‒летнему юбилею

Дмитриев Василий Васильевич, доктор географических наук, профессор кафедры гидрологии суши Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), имеет ученое звание профессора по кафедре Прикладной экологии. Родился 9 июня 1951 г. в г. Ленинграде в семье служащих. Поступил на географический факультет Ленинградского (Санкт-Петербургского) государственного университета в 1968 г., закончил университет в 1973 г. по кафедре океанологии и был оставлен для работы в НИИ Географии университета. Прошел путь от младшего научного сотрудника до декана факультета географии и геоэкологии СПбГУ (2001-2006 гг).

Закончил заочную аспирантуру на географическом факультете университета. В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Моделирование круговорота вещества в водных экосистемах умеренных широт». Принимал участие в экспедициях кафедры океанологии и НИИ Географии СПбГУ. На общественных началах руководил лабораторией «Химии и загрязнения морских вод» кафедры океанологии. В 1992 г. получил ученое звание старшего научного сотрудника. С 1995 г. - доцент кафедры гидрологии суши факультета географии и геоэкологии. В 1999 г. получил ученое звание доцента по кафедре гидрологии суши.

С момента основания (1988) по настоящее время возглавляет лабораторию «Моделирования и диагностики геосистем» НИИ Географии СПбГУ (с 1995 г. - по совместительству).

В 2000 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Эколого-географическая оценка состояния внутренних водоемов».
С 2001 г. по н/вр. - профессор кафедры гидрологии суши.

С 1997 г. по настоящее время по совместительству работает в Российском государственном гидрометеорологическом университете (кафедры: океанологии, гидрометэкологии, прикладной экологии). В настоящее время - профессор кафедры Прикладной экологии (0,5 ставки).

Под руководством В.В. Дмитриева защищены 95 дипломных работ и 5 кандидатских диссертаций по трем специальностям.

Теоретические и прикладные научные исследования проводит в области оценки экологического состояния и качества природной и антропогенно-трансформированной среды, моделирования развития экосистем и геосистем. Результаты исследований по охране окружающей среды и ее рациональному использованию, экологии и геоэкологии вошли в государственные федеральные, региональные, межвузовские научные программы «Экология России», «Экологическая безопасность России», «Балтика», «Ладога», «Университеты России», «Интеграция» и др. Под его руководством разработаны экологические модели и методы интегральной оценки состояния и качества вод и водных объектов Северо-Запада России, состояния и качества городской среды. Руководитель и участник исследований, выполняемых по международным и отечественным научным грантам.

Является членом Научно-Методических Советов Учебно-Методического Объединения университетов России по экологии и устойчивому развитию и УМО университетов России по географии. В УМО университетов России принимал участие в разработке ГОС ВПО-2 и ГОС ВПО-3 по экологическим, географическим и гидрометеорологическим направлениям и специальностям.

С 2000 г. по настоящее время член Ученого совета СПбГУ. С 2000 по 2006 г - член Сената СПбГУ. С 2007 г. - член постоянной комиссии Ученого совета СПбГУ по экономике, финансам и социальному развитию. С 2000 по 2003 гг. - Председатель Ученого Совета факультета географии и геоэкологии СПбГУ. С 2003 по апрель 2006 г. - председатель Ученого совета УНЦ географии и геоэкологии СПбГУ. В настоящее время - заместитель председателя Ученого совета факультета географии и геоэкологии СПбГУ, член постоянной комиссии Ученого совета факультета по науке. Член докторских диссертационных советов в СПбГУ и РГГМУ, Председатель докторского диссертационного совета по океанологии, метеорологии, геоэкологии в СПбГУ (2010); с 2009 г. - член Экспертного совета РФФИ по наукам о Земле.

С 1985 г. - действительный член Русского географического общества (ГО СССР, РГО). С 2000 г. - член Ученого совета РГО, а с 2003 по 2010 г. - член Президиума Ученого совета РГО.

В 2001 г. избран действительным членом Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ). Имеет три награды Академии: медаль «За заслуги в области экологии им. Н.К.Рериха (2004); орден им. Св. Праведного Иоанна Кронштадского «За заслуги в области духовного возрождения России» (2005); орден «Почетный эколог» (2006).

С 2007 г. - действительный член Российской Академии Естествознания (РАЕ) по секции «Экология». Также имеет три награды Академии: серебряная медаль им. В.И. Вернадского, 2006; почетное звание РАЕ «Заслуженный деятель науки и образования», 2007; диплом «Золотая кафедра» серии «Золотой фонд отечественной науки», 2008.

С 2010 г. - действительный член Российской Академии Естественных наук по секции наук об окружающей среде (РАЕН).

В разные годы являлся: членом Общественного совета при Санкт-Петербургском Комитете по охране природы, заместителем председателя секции «Моделирования и информационного обеспечения динамики экосистем» Межведомственного научно-технического совета Санкт-Петербургского Комитета по охране природы, экспертом Санкт-Петербургского отделения РАН, председателем ГЭК и ГАК факультета экологии и физики природной среды в Российском государственном гидрометеорологическом университете (РГГМУ), на географическом факультете Новгородского государственного Университета; в Полярной Академии; членом Проблемного совета Санкт-Петербургского научного центра РАН по прикладной гидрофизике; членом редколлегии журнала РАН «Региональная экология» и «Вестник СПбГУ» (серия «Геология и география»). В настоящее время является отв. редактором серии «Геология и география» «Вестника СПбГУ». С 1996 г. - член общества «Ученые за экологию» при СПЭТУ. В разные годы был членом оргкомитета и жюри Областной, Городской (2006 г. - председатель Оргкомитета) олимпиад школьников по экологии и по географии, Международного Конкурса «Молодежь исследует окружающую среду», Международной БИОС - олимпиады и др.

В период работы деканом факультета по инициативе В.В.Дмитриева в 2003 г. был образован Учебно-научный центр географии и геоэкологии СПбГУ (УНЦ географии и геоэкологии СПбГУ), объединивший в одном Ученом совете представителей факультета и НИИ Географии СПбГУ. Была создана новая кафедра «Региональной диагностики и политической географии» (2002), с выпускающей специализацией «региональная политика», открыта международная магистерская программа «Прикладные полярные и морские исследования» (2002), реализуемая по сей день совместно с университетами и исследовательскими центрами Германии; налажены связи с 6 университетами ФРГ (Союз северо-германских университетов), Италии (в составе Итало-российского института экологический исследований и образования), Скандинавии (Нансен-центр в г. Бергене и др.), Мексики (Национальный автономный университет г. Мехико и El Colegio de Mexico) и другими странами.

Опубликовал 319 (281 научная и 38 учебно-методических) работ, посвященных оценке состояния и качества природной среды, экологическому нормированию, методам и результатам математического моделирования геосистем и водных экосистем, проблемам прикладной экологии, географического и экологического образования.

Указом Президента Российской Федерации в 2003 г. награжден медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Приказом Минобразования России в 2004 г награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». С 2006 г - Ветеран труда. В 2006 г. Ученым советом УНЦ географии и геоэкологии СПбГУ награжден нагрудным знаком «За заслуги» за большой вклад в развитии факультета географии и геоэкологии СПбГУ. Ученым советом СПбГУ представлен к награде «Заслуженный работник Высшей школы» (2007 г.). Награжден дипломом «За лекторское мастерство» (2009 г.). В 2010 г. приказом Президента РФ присвоена госнаграда - почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

В СПбГУ активно занимался спортом, Мастер спорта СССР (1973), призер международных соревнований, чемпион ЛГУ по фехтованию на шпагах. Увлечениями его являются также литература, театр, живопись. В составе экспедиций, загранкомандировок, делегаций СПбГУ неоднократно бывал за рубежом: Великобритания, Польша, Германия, Испания, Австрия, Дания, Швеция, Норвегия, Италия, Египет, Турция, Греция, Корея, Мексика, Тунис.