Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

КАРГИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ

КАРГИН ИВАН ФЕДОРОВИЧ

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
член-корреспондент Российской Академии Естествознания

к 70‒летнему юбилею

5 июля исполнилось 70 лет видному ученому в области земледелия, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации и Республики Мордовия, отличнику народного просвещения РФ, член-корреспонденту РАЕН Ивану Федоровичу Каргину.

Ученый вел многоплановые исследования в области земледелия. Им разработан комплекс мер, направленный на повышение эффективности использования ресурсов влаги в засушливых условиях лесостепи Поволжья. Учитывая, что при поверхностном размещении корней, растение даже в условия кратковременного отсутствия дождей испытывают острый недостаток влаги, ученым предложен системный подход улучшения влагообеспеченности растений, который включает разноглубинную обработку почвы в зернотравянопропашных севооборотах, с заделкой минеральных удобрений в корнеобитаемый слой, систему узких (двух-трехрядных) полезащитных лесных полос продуваемой конструкции, которые сочетании с дифференцированной агротехникой на различном удалении от полос создают условия для рационального использования ресурсов влаги. Его монографии, учебники, изданные в ведущих издательства России явились основной для обучения многих сотен специалистов-аграрников не только Мордовии, но и других регионов России.

Он активно сотрудничает с учеными Поволжья и России. Проводит комплексные исследования с учеными Ульяновского и Мордовского НИИСХ Россельхозакадемии, Марийского и Пензенского государственных университетов. При его содействии и участии в 1978-1979 гг. были проведены две экспедиции по маршруту профессора В.В. Докучаева с целью изучения изменений плодородия почв европейской части России за последние 100 лет, в проведении которой участвовали научные учреждения Европейской части России. По материалам этих исследований были подготовлены две фундаментальные монографии: Система обработки почв (М.: Россельхозидат, 1982. 270 с.) и Защитные лесонасаждения и охрана почв (М.: Лесная промышленность, 1983. 232 с.).

Для ученого характерен исторический подход к проблемам земледелия. Особенно четко этот подход был реализован в монографии «Очерки по истории агрономии» (М.: Россельхзакдемия, 2008. 496 с.), которая создана в содружестве с учеными Россельхакадемии; коллективной монографии «Эволюция систем обработки почвы» (Йошкар-Ола, 2010. 416 с.).

В последние годы Иван Федорович успешно реализует программу исследований по разработке нового поколения влаго-ресурсоберегающих технологических комплексов. Разработки ученого широко применяются в практике. С участием И.Ф. Каргина разрабатывалась программа социально-экономического развития Республики Мордовия.

Иван Федорович всегда стремился создать творческую обстановку в коллективе, активно поддерживая новации в учебной и воспитательной работе. Под руководством ученого защищено 12 кандидатских диссертаций. Им опубликовано свыше 450 работ, из них 20 монографий и 4 учебные пособия.

И.Ф. Каргин принимает активное участие в жизни республики. Он народный депутат Верховного Совета МАССР 12 созыва. В качестве полномочного представителя Республики Мордовия он участвовал в разработке соглашения между областями Центральной России о совместном использовании и охране водных ресурсов бассейна реки Оки и подготовке Экологического Соглашения между республиками бывшего СССР.

Всесторонне одаренный, обладающий необычайной работоспособностью, профессор И.Ф. Каргин продолжает активную деятельность по подготовке специалистов для АПК России. В Мордовском государственном университете успешно функционирует созданная им научная школа, основным направлением деятельности которой является биологизация земледелия, получение экологически чистой продукции на основе применения влаго- и ресурсосберегающих технологических комплексов.

Награжден медалью «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».