Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

СОЛОГУБ ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА

СОЛОГУБ ТАМАРА ВАСИЛЬЕВНА

Доктор медицинских наук, профессор
заведующая кафедрой инфекционных болезней
ГОУ ВПО «Санкт-петербургская государственная медицинская академия
им. И.И. Мечникова»

Исполнилось 90 лет кафедре инфекционных болезней
ГОУ ВПО «Санкт-петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова»

Кафедра инфекционных болезней основана в мае 1921 года выдающимся ученым профессором Николаем Константиновичем Розенбергом (1867-1933), когда Ленинградский психоневрологический институт был преобразован в Государственный институт медицинских знаний. Профессор Н.К. Розенберг достойный ученик и преемник профессора Н.Я. Чистовича, положившего начало изучению взаимодействия возбудителей инфекционных заболеваний и организма человека. Н.К. Розенберг является родоначальником патогенетического направления в изучении инфектологии. Кафедрой руководил, после смерти Н.К. Розенберга, профессор С.В. Висковский, крупный ученый-клиницист, успешно сочетавший педагогическую, научную работу с обязанностями главного врача крупнейшей в России больницы им. С.П. Боткина, где и сегодня на 7-м отделении, площадью 230 м2, расположена кафедра. С 1951 года, после перехода С.В. Висковского на должность начальника кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии кафедрой руководили Н.Л. Рудницкий, А.В. Бурмакин. С 1955 года в течение 12 лет кафедру возглавлял В.В. Космачевский.

В дальнейшие годы кафедрой руководили Капетанаки К.Г., профессор Подлевский А.Ф.

С 1992 г. по настоящее время заведует кафедрой инфекционных болезней ГОУ ВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова» профессор Тамара Васильевна Сологуб.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней, Заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, Главный инфекционист Северо-Западного Федерального округа, Тамара Васильевна Сологуб

В течение длительного времени приоритетным направлением научной деятельности кафедры являлось изучение природы носительства вируса гепатита В (HВV), острые и хронические заболевания печени вирусной, сочетанной и неверифицированной этиологии на территориях с различной экологической обстановкой, также были в центре внимания коллектива кафедры.
С 1997 года кафедра занимается изучением патогенеза, лечения хронического гепатита С, как в моно варианте, так и в сочетании с вирусным гепатитом В и ВИЧ/СПИДом, туберкулезом. Особое внимание уделяется характеру течения беременности и родов у больных хроническим гепатитом, вопросам перинатального инфицирования.

Впервые в России кафедра стала заниматься изучением вопросов качества жизни больных инфекционного стационара. В настоящее время на кафедре проводятся исследования по оптимизации терапии больных хроническим гепатитом. В частности, впервые в России, проведены исследования подтверждающие целесообразность использования интерферона 2-го типа -
интерферон-гамма для лечения больных хроническим гепатитом С. Обосновано применение антитгипоксантов на основе сукцинатов (янтарной кислоты) в качестве патогенетической терапии хронических поражений печени. Обоснована целесообразность применения «тройной схемы» терапии хронических гепатитов с использованием различных иммунотропных препаратов, корригирующих Т-клеточный иммунный ответ.

Материалы исследований, проводимые на кафедре, опубликованы в монографиях и руководствах для врачей: «Современный взгляд на вирусные гепатиты» (2010). «Рациональная фармакотерапия инфекционных болезней детского возраста» (2009); «Лекарственные средства, применяемые при вирусных заболеваниях, Москва (2007). «Качество жизни больных инфекционного стационара» (2006, 2010). Подготовлены руководства для врачей, утвержденные УМО, «Вирусные гепатиты», «Грипп», «Туберкулез».

Для оптимизации педагогического процесса по инфекционной патологии на кафедре разрабатываются совместно с Проблемной учебно-методической комиссией, визуализированные обучающие программы по различным направления инфектологии, а также по редко встречающимся и особо опасным инфекциям. Сотрудники кафедры участвовали в подготовке национального руководства по инфекционным болезням совместно со специалистами Проблемной учебно-методической комиссии по инфекционным болезням ВУНМЦ по непрерывному медицинскому образованию Минздравсоцразвития России.

Консультативная работа проводится в 7 административных центрах Северо-Западного региона Российской Федерации, обеспечивая повышение квалификации специалистов здравоохранения. На кафедре ведется работа по новым современным методам обучения, совершенствуется педагогический процесс, с позиций конструктивной, инновационной педагогики. Опубликованы руководства для преподавателей медицинских вузов по основам дидактики высшего медицинского образования «Педагогические технологии» (2007); «Основы педагогической грамотности преподавателя медицинского вуза» (2009); «Дидактика и компетентность в профессиональной деятельности преподавателя медицинского вуза» (2010). За последние 5 лет на кафедре прошли переподготовку 36 преподавателей из медицинских вузов РФ по сертификационному циклу «инфекционные болезни» и по циклу тематического усовершенствования. На кафедре, начиная с 1992 года, подготовлено 33 кандидата медицинских наук, 1 - доктор медицинских наук.

Сегодня в составе кафедры 2 доктора медицинских наук, профессора, имеющих диплом «Преподавателя высшей школы», 6 - доцентов, кандидатов медицинских наук, 3 - ассистента, имеющие ученые степени кандидатов медицинских наук. Ежегодно в клинической ординатуре на кафедре обучается 3-4 молодых врача, решивших посвятить себя инфектологии.

От всей души поздравляем коллектив кафедры, руководимый профессором Т.В. Сологуб, с ЮБИЛЕЕМ, желаем здоровья, творческих успехов, благополучия, свершения всех желаний.