Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

ХРЯЧКОВ ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ХРЯЧКОВ ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Доктор медицинских наук, профессор,
академик Российской Академии Естествознания

к 70‒летнему юбилею

Заведующему кафедрой госпитальной хирургии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии д.м.н. профессору Валерию Васильевичу Хрячкову исполнилось 70 лет, большую часть из которых он, верно, служит хирургии.

Валерий Васильевич родился 26 апреля 1941 года. Окончил с отличием Новосибирский медицинский институт (1964). Трудовую деятельность начал врачом-хирургом в Барабинской ЦРБ Новосибирской области. После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации (1969) работал ассистентом кафедры общей хирургии Новосибирского медицинского института. В 1978 году защитил докторскую диссертацию, с 1980 года - профессор кафедры госпитальной хирургии педфака НГМИ.

Тема докторской «Люминесцентные исследования при операциях на полых органах брюшной полости (анатомо-экспериментальные и клинические материалы).

Автор один из первых в стране разработал и внедрил в хирургическую практику люминесцентные исследования необходимые для правильного выбора операции при тромбозе брыжеечных сосудов, ущемленных грыжах, кишечной непроходимости и др. Разработан им метод позволил прижизненно изучать микроциркуляторное изменения в полых органах брюшной полости, проводить их коррекцию.

Результаты этого труда до сих пор используются в клиниках России, стран СНГ и за рубежом.

Основное направление научных исследований посвящено хирургии гепато-панкреатодуоденальной зоны. С 1982 по 1997 год возглавлял кафедру хирургии с курсом эндоскопии в Уральском государственном институте усовершенствования врачей (г. Челябинск), являясь хирургом высшей категории, руководил городским специализированным Центром «Неотложной хирургии желчных путей и поджелудочной железы». Валерий Васильевич зарекомендовал себя блестящим хирургом, научным деятелем и педагогом, стал одним из ведущих гепато-билиарных хирургов Урала и Сибири.

Последипломная подготовка хирургов проводилась на аттестационных и сертификационных циклах: эндоскопия (диагностическая и лечебная), лапароскопическая холецистэктомия, эндохирургия в лечении заболеваний брюшной полости, неотложная хирургия панкреатодуоденальной зоны, хирургия печени и желчных путей, хирургия поджелудочной железы, лазеротерапия в хирургии.

Широко внедрялись выездные циклы (Челябинская область, Башкортостан, Туркменистан, Казахстан, Магаданская область, Ханты-Мансийский автономный округ и др.). Врачи-курсанты, интерны, клинические ординаторы, врачи клиники с интересом слушают лекции Валерия Васильевича, участвуют в его обходах, присутствуют на его операциях. В этот период В.В. Хрячков успешно проводил уникальные хирургические операции на печени, поджелудочной железе, лимфатической системе при слоновости и др. Широко проводит реконструктивные и повторные операции на желчных путях (билиобилиарные анастомозы). Каркасные дренажи, двухэтапные операции при механической желтухе, радикальные операции при опухолях печени и поджелудочной железы. Ему присвоено почетное звание «Отличник здравоохранения» (1998 г.).

С 1997 года живет и работает в городе Ханты-Мансийске. В Ханты-Мансийском государственном медицинском институте организовал кафедру хирургии, которая в последующем преобразована в кафедру госпитальной хирургии Ханты-Мансийской государственной медицинской академии.

В Ханты-Мансийске организовал и стал руководителем Окружного специализированного центра «Хирургии печени и поджелудочной железы» ХМАО-Югры.

Зам. директора и руководитель ПНИЛ «Патологии гепато-билиарной системы и поджелудочной железы у коренного пришлого населенья Приобья» Ханты-Мансийского филиала ЮУНЦ РАМН.

С 1998 по 2005 год заместитель главного врача ОКБ по хирургии, более 10 лет проректор по лечебной работе. В.В. Хрячков является автором и соавтором более 700 научных работ, опубликованных в отечественной и зарубежной печати, 12 монографий с соавторами (Люминесцентное исследование органов и систем, 1983; Люминесцентная лапароскопия, 1992; Печень при остром панкреатите, 1993; Острый панкреатит, 1995; Гнойный панкреатит и его осложнения /диагностика, лечение, прогнозирование, 1998; Клинические лекции по хирургии гепато-панкреатодуоденальной зоны, 2003; Клинические проблемы болезней органов гепато-панкреатодуоденальной зоны, 2005; Стратегия развития хирургических стационарзамещающих технологий в условиях Севера, 2006; Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний гепато-панкреатодуоденальной зоны в природном очаге описторхоза в условиях Севера, 2007), (Новые технологии в лечении и диагностике язвенной болезни, «ГЭОТАР-Медиа», Москва, 2010; Закономерности литогенеза и возможности его медикаментозной коррекции при хроническом описторхозе, Ханты-Мансийск, 2008; Эндоскопия. Базовый курс лекций, Москва, ГЭОТАР-Медия, 2009 год; Гепато-панкреато-билиарная хирургия Ханты-Мансийск, (Принт-Класс, 2011); ряда учебно-методических пособий для врачей, 15 патентов России и 34 публикации изобретения, 121 рационализаторское предложение, редактор 11 научных сборников по хирургии, которые используются студентами, врачами-хирургами округа и России. Его ученики успешно защищают докторские и кандидатские диссертации. Все это позволило признать В.В. Хрячкова основателем Югорской хирургической научной школы хирургов - гепатологов ХМАО-Югры.

Им разработаны и внедрены в клинику уникальные операции и методы лечения при нестандартных ситуациях в хирургии печени желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Два запатентованных способа лечения деструктивного панкреатита, способы лимфогенной детоксикации, антеградной эндолимфатической инфузии, прямой эндолимфатической озонотерапии, способ интранадального лазерного облучения лимфы, люминесцентные методы исследования у больных с критической ишемией нижних конечностей. При различных заболеваниях желчных путей широко используются «малые» хирургические вмешательства (эндоскопическая папиллосфинктеротомия, эндобилиарное протезирование, пункционная чрескожно-чреспечёночная гепатохолангиостомия), позволяющие провести адекватную предоперационную подготовку тяжёлых больных и улучшить результаты лечения; дифференцированный подход; апробировано несколько вариантов реконструктивного этапа панкреато-дуоденальной резекции и избран оптимальный, дающий наименьшее число послеоперационных осложнений. С целью повышения радикальности этой сложной операции внедрён метод расширенной лимфаденэктомии. Усовершенствованы и обоснованы тактические и технические подходы к лечению хирургических осложнений.

Им сделано более 90 докладов на многих научных конференциях и съездах, в том числе и международных конгрессах (Новый Орлеан, 2002; Лас-Вегас, 2003). Профессор В.В. Хрячков является членом проблемной комиссии «Неотложная хирургия» РАМН, Европейской ассоциации эндохирургов (E.A.E.S.), американской Международной ассоциации хирургов-гепатологов (SLS), Член «EUROPEAN AKADEMY OF NATURAL HISTORY» (2008 г). Ассоциации хирургов имени Н.И. Пирогова, специализированного диссертационного Совета при Челябинской государственной медицинской академии и Ученого совета ЮУНЦ РАМН.

Научный авторитет В.В. Хрячкова подтвержден в 1998 году избранием членом-корреспондентом Российской академии естественных наук (РАЕН), в 2000 году - действительным членом (академиком) РАЕН и в 2004 году - академиком Российской академии медико-технических наук, в 2007 году членом - корреспондентом, а в 2008 году академиком Российской академии естествознания.

В 2002 году ему Указом Президента России присвоено звание «Заслуженный врач РФ»; в 2007 году - академией естествознания «Заслуженный деятель науки и образования РАЕ». Указом Президента Российской Федерации №160 от 14 февраля 2009 года присвоено звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Внимание к заботам людей, мудрость, чуткость и интеллигентность снискали В.В. Хрячкову огромное уважение сотрудников, студентов и больных.

Сердечно поздравляем юбиляра и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Ректорат и сотрудники кафедры госпитальной хирургии

Ханты-Мансийской государственной медицинской академии