Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Под редакцией профессора П.В. Нефёдова.

Рекомендовано УМО №17-29/366 от 12.07.2010.

Методические указания к практическим занятиям по разделу «Гигиена питания» составлены коллективом кафедры гигиены с экологией ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, под редакцией заведующего кафедрой профессора П.В.Нефёдова, рекомендованы УМО № 17-29/366 от 12.07.2010, изложены на 136 страницах формата А5. Авторы - составители: профессор П.В. Нефёдов, доценты С.С. Колычева, Л.Р. Школьная, А.Г. Кунделеков, старшие преподаватели И.С. Захарченко, А.Д. Корнеенков.

Жизнь и здоровье современного человека во многом определяется качеством окружающей среды, одним из основных компонентов которой является питание. Питание есть первейшая потребность каждого живого существа. В настоящее время доказано, что питание оказывает выраженное влияние на здоровье, в частности, на такие его показатели, как рождаемость, физическое развитие, работоспособность, заболеваемость, продолжительность жизни, смертность.

Проблема питания населения выросла из общественного явления в фундаментальную, динамично развивающуюся, базирующуюся на особенностях физиологии человека науку - гигиену питания, знание которой особо актуально в профессии врача любой специальности.

Представленные методические указания являются справочным руководством для подготовки студентов 3 курса лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов к практическим занятиям по разделу «Гигиена питания» и предназначены оказать помощь студентам в освоении основных теоретических вопросов гигиены питания и выполнении предусмотренных учебной программой практических и лабораторных работ. Методические указания одновременно служит тетрадью протоколов практических занятий по данному разделу.

Основная задача практического курса по гигиене питания заключается в том, чтобы научить будущего врача умению оценивать воздействие на организм структуры питания, определять индивидуальную количественную и качественную потребность в пище, пищевую и биологическую ценности пищевых продуктов и их доброкачественность, организацию питания в организованных коллективах, санитарный режим при эксплуатации предприятий общественного питания; а также проведению санитарно-просветительной работы. В связи с этим сделан акцент на гигиеническую оценку основных продуктов питания, их роль в развитии различных патологий.

В пособии приведены принципы и методики проведения гигиенических исследований по темам данного раздела гигиены, справочные таблицы, санитарные нормативы качества изучаемых и оцениваемых пищевых продуктов. Каждое занятие сопровождается перечнем вопросов для самоконтроля и вариантом тестового задания для оценки усвоения студентами пройденного материала (выживаемости знаний). Предусмотрено место для расчетов и необходимых зарисовок.

При изложении методов исследований пищевых продуктов, которые выполняют студенты на практических занятиях, учтены их знания и умения в области физики, химии, биологической химии, биохимии, биологии, микробиологии, физиологии, патофизиологии, социологии, математики и др.

Методические указания включают 12 тем, из которых 3 темы посвящены изучению принципов рационального питания.

Тема №1 «Методы расчета и гигиеническая оценка суточных энергозатрат и индивидуальной потребности человека в пищевых веществах (белках, жирах, углеводах)» содержит необходимый теоретический, справочный материал и формулы позволяющий студентам самостоятельно под контролем преподавателя рассчитать и дать гигиеническую оценку своих собственных суточных энергозатрат и потребности в пищевых веществах;

Тема №2 «Методы расчета химического состава и калорийности суточного рациона человека по меню-раскладке». Содержит все необходимые пояснения и соответствующую таблицу химического состава и калорийности пищевых продуктов, которые помогают студентам рассчитать для каждого компонента суточного рациона содержание в нем белков, жиров, углеводов, ряда витаминов и минеральных веществ, рассчитать общее количество различный пищевых веществ в суточном рационе, а также его брутто и нетто-калорийность.

Тема №3 «Гигиеническая оценка адекватности питания». Здесь подробно раскрываются принципы рационального питания. Схема протокола самостоятельной работы студента помогает ему дать гигиеническую оценку количественной и качественной сторонам его индивидуального питания и адекватности суточным энергозатратам.

Темы №4-9 касаются вопросов проведения санитарной экспертизы и гигиенической оценки качества различных продуктов питания: молока и молочных продуктов, мяса, муки, хлеба, сухарей и галет, консервов и концентратов. В методических указаниях приводится пищевая ценность указанных продуктов, возможные пороки, а также заболевания, связанные с употреблением некачественных продуктов, основные методы оценки их органолептических, физических и химических свойств.

Одной из наиболее значимых для будущих врачей тем в разделе «Гигиены питания» является «Пищевые отравления и их профилактика» (тема №10). Подробная классификация пищевых отравлений, представленная в виде удобной для понимания таблицы, описание основных продуктов, употребление которых может привести к пищевым отравлениям, основные симптомы, а также действия врача при обнаружении случаев пищевого отравления изложены в теоретической части темы. Протокол самостоятельной работы студента предполагает решение ситуационной задачи по расследованию случая пищевого отравления.

Широкая сеть предприятий общественного питания определяет необходимость контроля за их санитарно-гигиеническим состоянием с целью профилактики пищевых отравлений. При проведении санитарного обследования столовой студенты должны знать основные требования, предъявляемые к пищевым предприятиям. В теоретической части темы №11 «Гигиена объектов общественного питания» подробно излагаются требования, предъявляемые к различным типам предприятий общественного питания, их территории, планировке, оборудования, инвентарю и персоналу. Протокол самостоятельной работы помогает студентам провести санитарно-гигиеническое обследование предприятия общественного питания, определить факторы и группу риска, дать обоснованное заключение.

Тема №12 «Основы санитарно-эпидемического контроля за питанием личного состава в полевых условиях». В теоретической части подробно описываются нормы довольствия личного состава, роль различных служб в организации питания военнослужащих в местах постоянной дислокации и в полевых условиях, особое внимание при этом уделяется задачам медицинской службы. В качестве самостоятельной работы студентами предлагается провести санитарно-гигиеническое обследование продовольственного пункта батальона согласно представленной легенде.

Методические указания составлены в соответствии с примерными программами по гигиене с основами экологии человека для специальностей «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология» и в полной мере охватывают основной учебный материал для практических занятий, а также все необходимые методы исследования, расчетные формулы и табличные данные.