Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Термин «модернизация» определяет сегодня главный вектор государственной политики РФ. Важнейшая задача современного этапа модернизации - создание инновационного уклада национальной жизни, который по мнению авторов материалов сборника, представляет собой социальную основу модернизации, систему общественных отношений, целенаправленно поддерживаемую государством, институтами гражданского общества, образованием, культурой, СМИ, другими социальными субъектами воспитания и социализации граждан. Под социокультурной модернизацией сегодня в первую очередь понимается развитие системы социальных отношений, целенаправленный переход к инновационному обществу посредством создания инновационного уклада национальной жизни. Он создаётся в массовых, постоянно возобновляемых процессах свободного и социально конструктивного взаимодействия граждан. Ведущим, социально и культурно организованным видом деятельности в этих процессах является воспитание, или в более широком понимании социализация.

Современная школа располагает всеми необходимыми нормативноправовыми и идеологическими возможностями для консолидации российского общества, развития человеческого потенциала страны средствами воспитания и социализации. Требование ст. 9 Закона «Об образовании» о развитии личности в его высшей, всеобъемлющей форме - духовно-нравственном развитии было в полной мере учтено при разработке федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (ФГОС) второго поколения, который изначально проектировался как общественный договор между государством, обществом, семьёй, иными социальными субъектами на предмет совместной деятельности по обучению, воспитанию, социализации и развитию детей и молодёжи. Для реализации возможностей ФГОС необходима системная деятельность по формированию социально-педагогической среды развития человеческого потенциала, которая включает систему образовательных, социальных, культурных, духовных, материальных, информационных условий деятельности обучающихся, педагогов и семей, целенаправленно организуемую общеобразовательной школой совместно с другими социальными институтами на основе требований ФГОС общего образования и в контексте целей и ценностей модернизации российского гражданского общества. Организация подобной социально-педагогической среды, ориентированной на цели и ценности модернизации как главное условие развития человеческого потенциала, формирования инновационного общества, духовной консолидации общества, воспитания человека, способного к творческому и ответственному саморазвитию и совершенствованию окружающего мира, во многом зависит от уровня развития педагогического потенциала как одного из основных условий реализации ФГОС нового поколения.

В сборнике научных и методических материалов Всероссийского Педагогического Форума «Новая школа - новая волна», который проводился весной 2011 года в соответствии с комплексной программой научно-исследовательских работ УРО РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2011-2012 гг.» представлены материалы пленарных и секционных выступлений научной и педагогической общественности по проблеме развития педагогического потенциала как важного условия реализации ФГОС нового поколения в Уральском регионе. Большое внимание уделено представлению опыта психолого-педагогического, информационного и методического сопровождения педагогов в разнообразных организационных формах введения ФГОС в условиях сетевого взаимодействия образовательных учреждений УрО РАО Федеральной экспериментальной площадки АПКиПРО Министерства образования и науки РФ базовым учреждением сети - МАОУ гимназией № 47 г. Екатеринбурга. Материалы сборника будут полезны руководителям, педагогам, психологам, студентам, магистрантам, аспирантам педагогических и психологических специальностей, всем, кто интересуется проблемами введения ФГОС нового поколения