Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

DEVELOPMENT OF THE MECHANISM OF MANAGEMENT BY ADAPTATION OF THE INDUSTRIAL ENTERPRISE


The problems of increase of competitiveness of the enterprise lifted in given work allow to formulate scientific approaches to definition of the concept of management by managing subjects in wide use of the mechanism of adaptation of the industrial enterprises in the conditions of the changing market environment. As a result of the analysis of a parity of adaptable processes and organizational structure the conclusion is drawn on the most effective form of adaptive management – multidimensional organizational structure which allows to raise adaptability of the organization and its ability to react to change of internal and external conditions. It is reached by splitting of the organization into the divisions, which viability depends on their ability to make at competitive prices the goods, best-selling, and to render services which need the consumer.
the enterprise
adaptation
environment
the analysis
tools

В реальной практике хозяйствования наблюдаются процессы, которые не нашли достаточного научного объяснения, чтобы воплотиться в нормах жизнедеятельности отечественных предприятий. Кризисная ситуация, ставшая характерной для многих российских промышленных предприятий в последние годы, привела к осознанию необходимости изменения методов управления, целевой ориентации предприятий, а также анализа влияния факторов внешней и внутренней среды.

Достижение поставленных целей в условиях рыночной экономики возможно только на основе использования современных принципов и методов адаптивного управления промышленными пред- приятиями.

Большинство отечественных предприятий, располагавших налаженной системой производственно-хозяйственной деятельности оказались неспособны адекватно и осознанно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды в силу неразвитости рыночных инструментов гибкого, адаптивного управления. Проблема адаптации предприятий к изменениям внешней среды приобрела новые черты, когда достигнутое предприятием статичное состояние становится временным явлением, из-за существенного увеличения уровня изменчивости и влияния неопределенности.

В настоящее время стратегия поведения предприятий в условиях самоорганизации равновесного состояния и перехода к новому равновесному состоянию значительно сближаются. Адаптационная деятельность становится невозможной без организационных и технологических инноваций, а переход к новому равновесию требует приспособления к изменяющейся внешней среде.

Недостаточно четкое представление о внутренних механизмах развития этих процессов и отсутствие устойчивых закономерностей в функционировании экономики страны, делают проблематичным применение старого багажа знаний для построения адекватных моделей и получения с их помощью надежных прогнозных расчетов. В этой связи роль адаптивного управления предприятиями и масштабы его практического применения в современной экономике значительно возрастают.

В настоящее время одной из важнейших для предприятий промышленности РФ проблем, в условиях кризиса, является сложность прогнозирования конъюнктуры спроса и предложения на стратегически важных отраслях и рынках (как рынках сбыта готовой продукции, так и рынков сырья и материалов), а также финансово-экономического положения предприятий-контрагентов (наиболее крупных поставщиков и потребителей продукции) и конкурентов, и, следовательно, обеспечивать гибкость и адаптивность к потребностям рынка. Именно с этих позиций считается целесообразным рассматривать проходящие в экономике динамические процессы адаптационных преобразований хозяйствующих субъектов.

Адаптивная модель управления экономико-социальными системами состоит из двух взаимосвязанных частей: адаптивной системы планирования и адаптивной системы регулирования, которые структурно представляют собой полную идентичность и состоят из следующих взаимосвязанных частей:

  • модель планирования (регулирования);
  • имитационная модель формирования процесса;
  • внутренний (имитационный) адаптер;
  • внешний (объектный) адаптер.

Внешний адаптер на основе анализа характеристик объекта и внешней среды выбирает модель задачи планирования, а также имитационную модель, осуществляя тем самым структурную адаптацию системы управления. Затем по результатам выполнения планов прошлых периодов и прошлых возмущающих воздействий он подстраивает параметры в модели планирования (регулирования) и имитационной модели, включающей имитационные модели объекта, среды и системы регулирования. По имитационной модели осуществляется реализация плана, и оцениваются потери, не позволяющие достичь потенциального эффекта.

Имитация реализации плана выполняется несколько раз для получения статистически значимых оценок показателей плана. Если план с учетом возможностей его реализации приемлем, то он принимается к исполнению. В противном случае внутренний адаптер, основываясь на результатах имитации, подстраивает параметры модели планирования и модели регулирования, и работа схемы повторяется, начиная с пересчета адаптивного плана предприятия при новых параметрах.

Таким образом, реализуется принцип адаптивности в системе планирования, когда в результате изменения параметров внутренних и внешних свойств объекта происходит соответствующее изменение параметров всех видов планов с целью обеспечения устойчивого функционирования предприятия.

Эффективность адаптивного планирования, прежде всего, определяется правильной идентификацией риска по научно разработанной классификационной системе, где большое значение имеет не только характер классификационного признака, но и их численность.

Процессно-функциональный подход к управлению рисками в системе планирования предприятия представляет введение в модель состояний функциональных областей, что дает возможность разместить конкурентную стратегию параллельно с функциональными стратегиями, с учетом воздействия рисков. Такой подход позволяет:

  1. одновременно управлять и функциями, и процессами бизнес-модели, поскольку процессы и функции являются равнозначными понятиями управленческой деятельности необходимо;
  2. объединить выполнение конкретных функций в единые последовательные действия предприятия направленные на реализацию конкретных стратегических результатов;
  3. регулировать влияние рисков не только на уровне выбора альтернативной стратегии реструктуризации, но и при анализе, реализации, контроле и корректировке стратегий.

Разумеется, система адаптации - не панацея, но возможность что-то изменить. Только комплексное, дифференцированное воздействие на персонал и менеджмент, с учетом социальных, психологических и экономических условий, может изменить культуру организации, взгляд людей на злободневные проблемы конкурентоспособности. Формирование миссии организации, идеологии, организационной культуры, определение лидеров, способных повести за собой персонал, раскрытие потенциала работников для постоянного улучшения деятельности организации требуют особого внимания, а точнее, воздействия на их социальную составляющую. Эффективная реструктуризация - это, в первую очередь, проблема менеджмента. Задача менеджмента предприятия - создать все условия для персонала (с учетом его особенностей) для достижения поставленных целей, при этом минимизируя негативные последствия возможных конфликтных ситуаций, свойственных любым адаптационным процессам.