Scientific journal
Advances in current natural sciences
ISSN 1681-7494
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,775

Весьма важным для обоснования методики поисково-разведочных работ и систем разработки месторождений является вопрос об условиях формирования бобриковского горизонта - одного из основных продуктивных горизонтов Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

В тектоническом плане изучаемое нефтяное месторождение расположено в бортовой зоне Усть-Черемшанского прогиба Камско-Кинельской системы. Месторождение, приуроченное к восточному борту Мелекесской впадины в пределах республики Татарстан, характеризуется сложным геологическим строением, в частности, наличием обширных зон глубокого размыва турнейских отложений («врезов»). Месторождение нефти открыто в 1967 году, введено в разработку в 1999 году.

В настоящее время участки с максимальной толщиной бобриковского горизонта большинство исследователей связывают с карстово-эрозионными процессами.

В работе показано, что формирование отложений заполняющих врезы связывается с регрессивным циклом осадконакопления. Выполненная детальная корреляция позволяет совсем иначе представить формирование осадков в бобриковское и радаевское время.

Формированию радаевско-бобриковских отложений во врезах предшествовал подъем отдельных тектонических блоков фундамента на фоне общего воздымания территории во время позднеелховской регрессии, которая привела к размыву елховских пород и части турнейских отложений, а иногда и части заволжских. Участки месторождения, в пределах которых происходил размыв, заполнялись терригенным материалом радаевско-бобриковского возраста, периодически развиваясь в условиях континентального режима, о чем свидетельствует наличие угольных сланцев и угольных пластов в разрезе.

Таким образом, формирование терригенной толщи в дотульское время происходило в условиях активных тектонических движений различного знака, охватывающих как отдельные блоки, так и обширные районы. К концу бобриковского времени дифференцированное движение отдельных блоков стало затухать. С начала тульского времени территория провинции вновь стала испытывать погружение.

В результате проведенной работы сложились представления об условиях формирования пород-коллекторов во врезах, которые отличаются от мнений ранее известных. Эти изменения в представлениях имеют важное значение, так как недоучет их при проектировании и разработке залежей с применение новейших методов воздействия на пласты может привести к снижению эффективности применяемых методов.